ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 69 | 18. September 2021 |
Paintings 17th-19th ct.
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, Modern
coll. Lars Boelicke
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
Sculptures
Susanne Voigt
Porcelain figures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
Studio Ceramics
European Glass
Silverware
Jewellery / Accessoires
Asian Art
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
605 Hans Jürgen Reichelt "Der Spiegel". 1998.
Hans Jürgen Reichelt 1956 Olbernhau/Erzgebirge
Aquatint etching in Blauschwarz auf Bütten. In der Platte u.re. signiert "H. J. Reichelt" und datiert. Unter der Darstellung nochmals in Blei signiert re., betitelt Mi. sowie nummeriert li. "18/30".
Papieroberfläche am re. Rand leicht beschädigt.
Pl. 39,3 x 29,9 cm, Bl. 47,4 x 37,5 cm.
607 Günter Richter, Gestürztes Monument. Um 1973.
Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig
Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Darstellung re. in Blei signiert "G. Richter" sowie li. nummeriert "A. /100".
Vgl motivisch Günter, Richter / Schulz, Hans-Peter: Günter Richter, Leipzig 1983, S.14.
Ecken unscheinbar gestaucht, außerhalb der Darstellung minimal atelierspurig sowie leicht knickspurig.
St. 28 x 37 cm, Bl. 42 x 59,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
614 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Hut und schwarzen Hosen. 1980.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithograph auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Kirstein", Mi. datiert und li. nummeriert "10/15". An der o.re. Ecke auf einen Untersatz montiert.
Knickspurig in der u.li. Ecke.
St. 37 x 48 cm, Bl. 49,5 x 60 cm, Unters. 60,8 x 83,5 cm.
616 Günter Schmitz, Schlafender weiblicher Akt. 1977.
Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul
Crayon drawing auf gelblichem Papier. Mi.re. monogrammiert "GS" und datiert. An der o. Kante auf einem Untersatzkarton montiert.
Vereinzelte Flecken auf dem Untersatz.
48,5 x 36 cm, Unters. 60 x 44,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
617 Arnd Schultheiss, Weiblicher Halbakt nach rechts. Wohl um 1999.
Arnd Schultheiss 1930 Leipzig
Charcoal drawing und Blei auf ockerfarbenem Papier. U.li. ligiert monogrammiert "AS". Am o. Rand auf Passepartout montiert.
Rand re. leicht wellig. Ecke u.li. mit kleiner Fehlstelle.
75 x 50 cm, Psp. 98 x 67,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
618 Ilske Schwimmer, Stilleben mit Vase und Pokalgläsern. Wohl 1950er/ 1960's.
Ilske Schwimmer 1915 ? – 1969 ?
Watercolour. Signiert "Ilske" u.re. Hinter Glas in einer einfachen braunen Holzleiste gerahmt.
Leicht knickspurig, besonders in den Ecken. Eine größere diagonale Kratzspur über die u. Bildhälfte. Technikbedingt minimal wellig.
50 x 35 cm, Ra. 75 x 55 cm.
619 Lothar Sell "Akt im Hof". 1981.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood cut in colours auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Sell" sowie datiert, u.li. nummeriert "71/100" und u.Mi. betitelt. Aus: Jubiläumsmappe II. Galerie am Sachsenplatz, 1982.
Minimale Farbspuren im Randbereich des Blattes. Verso zwei kleine Löcher sowie unscheinbare Farbspur in der Blattmitte.
Stk. 30 x 43 cm, Bl. 39,1 x 53,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.