home
       

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 69 18. September 2021
  Auction 69
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-19th ct.

001 - 021

022 - 032


Paintings, Modern

041 - 061

062 - 080

081 - 094


Paintings, Post War/Contemp

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 176


Graphic works, 16th-18th ct.

181 - 201

202 - 209


Graphic works, 19th ct.

216 - 240

241 - 264


Graphic works, Modern

271 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 376


coll. Lars Boelicke

381 - 394


Graphic works, Post War/Contemp

400 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680


Photography

682 - 687


Sculptures

691 - 700

701 - 712


Susanne Voigt

720 - 730


Porcelain figures

741 - 747


Porcelain / Irdenware

751 - 760

761 - 780

781 - 798


Earthenware

801 - 805


Studio Ceramics

811 - 820

821 - 845


Glass

851 - 859


Silver

866 - 876


Jewellery

881 - 892


Asian Art

901 - 905


Miscellanea

916 - 928


Frames

931 - 937


Furniture, Fittings

946 - 956


Rugs, Carpets

961 - 967




Suche more search options
 <<<      >>>
KatNr. 581 Hermann Naumann, Sieben druckgrafische Arbeiten. 1970er Jahre/ 1984.
KatNr. 581 Hermann Naumann, Sieben druckgrafische Arbeiten. 1970er Jahre/ 1984.
KatNr. 581 Hermann Naumann, Sieben druckgrafische Arbeiten. 1970er Jahre/ 1984.



581   Hermann Naumann, Sieben druckgrafische Arbeiten. 1970er Jahre/ 1984.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Vier Blätter leicht gewellt. Blattränder teils leicht gebräunt. Minimal bis leicht knickspurig. Ecken und Kanten teils minimal bestoßen. Vereinzelt winzige Stockfleckchen. d) mit einem kleinen Fleck unterhalb der Darstellung. e) am li. Blattrand minimal angeschmutzt. f) mit einem winzigen Einriss am re. Blattrand und einem winzigen gelben Fleck am o. Rand. g) mit größeren Knicken und winzigen Einrissen an den Rändern, ein Riss verso hinterlegt.

Me. min. 24,7 x 18,2 cm, Me. max. 44,5 x 35,5 cm, Bl. min. 47,6 x 35,7 cm, Bl. max. 68 x 50,2 cm. 240 €

KatNr. 582 Hermann Naumann, Der Bildhauer. 1994.

582   Hermann Naumann, Der Bildhauer. 1994.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Pencil drawing auf Papier, umlaufend auf Untersatzkarton randmontiert. U.re. signiert "Hermann Naumann" sowie datiert. Verso u.re. in Blei nummeriert "002/14".

42 x 29,8 cm, Untersatz 50 x 35,5 cm. 180 €

KatNr. 584 Hermann Naumann, Zwei weibliche Akte. 2014.

584   Hermann Naumann, Zwei weibliche Akte. 2014.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Pencil drawing auf festem Papier. U.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert. Verso weitere Grafitzeichnung eines weiblichen Aktes und von fremder Hand nummeriert "071/18".

Stockfleckig.

50 x 34 cm. 220 €

KatNr. 586 Otto Niemeyer-Holstein

586   Otto Niemeyer-Holstein "Möwe". Um 1960.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Watercolour über Bleistift auf gelblichem, leichten Büttenkarton. U.re. in Blei monogrammiert "ONH". Verso o.re. in schwarzem Faserstift bezeichnet "W.V.1162" sowie u.re. in Blei nummeriert "(53)". Am o. Rand im Passepartout montiert und hinter Glas in einer schmalen braunen Holzleiste mit goldener Sichtleiste gerahmt.
WVZ Niemeyer 2022, Werknr. 1162.

Minimal knickspurig. Mit Säurerand aufgrund eines säurehaltigen Passepartouts. Verso ganzflächig mit leichten Säurefleckchen. Am o. Rand mit zwei Resten einer Klebemontierung.

35,8 x 47,7 cm, Psp. 43,2 x 56,1 cm, Ra. 50,5 x 59,5 cm. 1.600-1.800 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 587 Otto Niemeyer-Holstein
KatNr. 587 Otto Niemeyer-Holstein
KatNr. 587 Otto Niemeyer-Holstein



587   Otto Niemeyer-Holstein "Radierungen". 1978.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Kassette leicht angeschmutzt mit minimalen Kratzspuren, am Einschlagdeckel innen o.re. unscheinbarer Wachsfleck (2 mm). Alle Arbeiten mediumbedingt unscheinbar wellig. Außerhalb der Darstellung e) re. meidumimmanente Quetschfalte, h) o.re. unscheinbar angeschmutzt, k) u.Mi. mediumimmanente Fehlstelle, l) verso o.Mi. braunes Fleckchen.

Bl. 39,8 x 28,4 cm, Kassette 43 x 30 x 3 cm. 950 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 588 Rodolfo Nieto, Giraffe in Blau und Gelb. Wohl 1960er/ 1970's.

588   Rodolfo Nieto, Giraffe in Blau und Gelb. Wohl 1960er/ 1970's.

Rodolfo Nieto 1936 Oaxaca – 1985 Mexico City

Lithograph in colours auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Nieto" sowie u.li. bezeichnet "E / d'etat".

Verso minimal atelierspurig.

Bl. 65,9 x 50,9 cm. 500 €

KatNr. 589 Rodolfo Nieto, Figürliche Formen in Orange, Grün und Violett. Wohl 1960er/ 1970's.

589   Rodolfo Nieto, Figürliche Formen in Orange, Grün und Violett. Wohl 1960er/ 1970's.

Rodolfo Nieto 1936 Oaxaca – 1985 Mexico City

Lithograph in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Nieto" und li. bezeichnet "E / A".

Minimal griffspurig.

St. 42 x 57,5 cm, Bl. 50 x 65 cm. 220 €

KatNr. 590 Rodolfo Nieto, Formen in Türkis und Orange. Wohl 1960er/ 1970's.

590   Rodolfo Nieto, Formen in Türkis und Orange. Wohl 1960er/ 1970's.

Rodolfo Nieto 1936 Oaxaca – 1985 Mexico City

Lithograph in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Nieto" und li. nummeriert "2/50".

St. 58 x 42 cm, Bl. 66 x 50 cm. 220 €

KatNr. 594 Christine Perthen, Weiblicher und männlicher Akt. 1980.

594   Christine Perthen, Weiblicher und männlicher Akt. 1980.

Christine Perthen 1948 Pirna – 2004 Berlin

Etching mit Plattenton auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Perthen", datiert sowie li. nummeriert "III 1/15". Verso mit einer Widmung versehen.

Randbereich leicht angeschmutzt, außerhalb der Darstellung u.li. und u.re. jeweils zwei kleine braune Fleckchen, o.li. minimaler blauer Farbstrich.

Pl. 26,5 x 35,7 cm, Bl. 39,2 x 49 cm. 120 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 598 Curt Querner
KatNr. 598 Curt Querner
KatNr. 598 Curt Querner



598   Curt Querner "Regina" (Stehender Akt). 1938.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Watercolour über Bleistift und Kohlestift auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Curt Querner" und ausführlich datiert "28.10.38". Verso mit weiteren Bleistiftskizzen, dort nochmals ausführlich datiert "19.6.38". Ein Prägestempel in der Ecke o.li. (nicht aufgelöst). An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in einer furnierten Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Dittrich.

Technikbedingt leicht wellig. U.re. mit unscheinbarer Knickspur, im Gesamtbild unauffällig. Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Verso am o. Rand mit Resten einer älteren Montierung.

46,3 x 30,5 cm, Ra. 66 x 51 cm. 1.800 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

GO TO THE TOP  <<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY