ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 69 | 18. September 2021 |
Paintings 17th-19th ct.
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, Modern
coll. Lars Boelicke
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
Sculptures
Susanne Voigt
Porcelain figures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
Studio Ceramics
European Glass
Silverware
Jewellery / Accessoires
Asian Art
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
561 Klaus Magnus und Gerhard Kettner. "Chewsurisches Dorf II" / Vielfigürliche Szene 1967/ 1980.
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden
Etching auf Bütten. "Chewsurisches Dorf II" u.li in Blei betitelt, u.re signiert "Klaus Magnus" und datiert. Personendarstellung in Blei nummeriert "27/65" u.li., signiert "Gerhard Kettner" und datiert u.re. Jeweils an den o. Ecken im Passepartout montiert.
Ecken minimal gestaucht. Landschaftsdarstellung lichtrandig und leicht stockfleckig sowie leicht angeschmutzt.
Pl. 16,2 x 23,2 cm, Bl. 25 x 29,9 cm, Psp. 58 x 37 cm / Pl. 13 x 16,5 cm, Bl. 15,7 x 21,5 cm, Psp. 58 x 37 cm.
Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden
a) Falzgelenk gestaucht, Farbabrieb am Einband vorn und Mi. ein Kratzer. b) Ecken gestaucht, u.re. Ecke mit leichter diagonaler Knickspur.
a) 28,4 x 37,7 cm / b) 64,5 x 45 cm.
565 Ruth Meier, Sechs Landschaftsdarstellungen. 1950er/ 1960's.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Wood cut auf verschiedenen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Ruth Meier" und teilweise datiert. Vier Arbeiten bezeichnet "Handdruck", zwei bezeichnet "Probedruck". Eine Arbeit ortsbezeichnet. Vier Arbeiten am o. Blattrand auf einem Untersatz montiert. Alle verso mit einem Sammlerstempel versehen.
Alle Blätter knickspurig, teils mit größeren Knickspuren. Ein Blatt am o. Rand gefalzt. Ein Blatt mit drei kleinen Einrissen an den Blatträndern. Zwei Blätter verso mit Resten einer früheren Montierung.
Bl. max. 57 x 42 cm.
566 Reinhard Minkewitz "Claudia". 1986.
Reinhard Minkewitz 1957 Magdeburg
Etching mit Plattenton auf "Hahnemühle"-Bütten. Innerhalb der Platte u.re. datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Minkewitz", Mi. betitelt, li. nummeriert "1/10". Am o.re. und u.li. Blattrand recto in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Blattrand umlaufend minimal angeschmutzt, u.Mi. fingerspurig, diverse materialbedingte Unregelmäßigkeiten.
Pl. 36, 8 x 26,5 cm, Bl. 78,5 x 60,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
570 Michael Morgner "Daphne". 1978/ 1991.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Etching (Ätzung, Aquatinta) auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Morgner" und datiert sowie li. betitelt und nummerier "5/10". Verso vom Künstler in Blei bezeichnet "rad. 1974" (?).
WVZ Werner / Juppe 4/78 II a (von b), dort die Abbildung abweichend nummeriert "3/78 II".
Bei dem Druck handelt es sich um die zweite Ätzung einer korrodierten motivgleichen Platte von 1978.
Blattrand Mi.re. unscheinbar angeschmutzt und minimal knickspurig.
Pl. 49,8 x 31,8 cm, Bl. 72 x 53,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
571 Michael Morgner "Angst". 1992.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Etching in colours (Ätzung mit Aquatinta und Aussprengverfahren) auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Morgner", datiert und li. betitelt sowie o.re. am Blattrand nummeriert "400". Eines von ca. 1300 Exemplaren für die Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn e.V.
WVZ Werner / Juppe 11/86 III b (von III c).
Morgner kombiniert in seiner künstlerischen Arbeit vielfach die Druckplatten, sodass eine große Anzahl an unterschiedlichen Ausdrucksvarianten desselben Sujets existiert.
Innerhalb der Darstellung kratzspurig, eine winzige unscheinbare Druckstelle mit Farbverlust. Randbereich mit leichten Gebrauchsspuren, u.Mi. Wasserfleckchen, Einriss (5 mm) und Knickspur sowie minimaler partieller Abrieb.
Pl. 64,4 x 49,4 cm, Bl. 72,2 x 54 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
575 Claus Müller, Vier Druckgrafiken. 1978 bis 1982.
Claus Müller 1953 Leipzig
Etching und eine Lithografie auf Bütten. Jeweils signiert in Blei "C.Müller" datiert, zumeist betitelt. Jeweils im Passepartout. Mit den Arbeiten:
a) "Alter Friedhof". 1982. Radierung. Bezeichnet u.li. "E.A." Widmungsblatt für H. Schulze (Der Kunstprofessor des Künstlers in Leipzig, aus dessen Sammlung.)
b) Fels in Landschaft. Radierung. 1979.
c) "Berge bei Leipzig II". Radierung. 1978. Nummeriert in Blei "16/40". Oberhalb der Darstellung in Blei ausführlich datiert "9.7.78" und mit Widmung.
d) Friedhof. 1981. Lithografie.
Teilweise leicht knickspurig und minimal lichtrandig. d) mit einem kleinen Schnitt (ca.2,5 cm) im Papier, außerhalb der Darstellung.
Verschiedene Maße, Med. min. ca. 9,2 x 11,3 cm, max. 28,3 x 40 cm, Bl. min. 35 x 26,8 cm, max. 68 x 49 cm. Psp. max. 69,3 x 50,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
578 Hermann Naumann, Weiblicher Akt am Tisch. 1969.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Pencil drawing. Innerhalb der Darstellung re. bezeichnet und signiert "Grüße von Herm Nau" datiert u.Mi. In einer schwarzen Grafikleiste hinter fester Folie gerahmt.
42 x 29,7 cm, Ra. 60 x 45,5 cm.
580 Hermann Naumann, Weiblicher Akt mit angewinkeltem Bein. 1980.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Watercolour. O.li. signiert "Hermann Naumann" und datiert. Verso eine klebemontierte Tuschezeichnung aus dem selben Jahr, von Künstlerhand mit einem Geburtstagsgruß versehen. In einer braun-goldenen Zierleiste hinter Glas gerahmt.
Technikbedingt leicht wellig. Zierleiste mit Fehlstellen, teilweise ausgebessert.
52,5 x 42,5 cm, Ra. 62 x 52 cm.