AUCTION 69 18. September 2021
  Auction 69

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-19th ct.

001 - 021

022 - 032

041 - 061

062 - 080

081 - 094

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 176

181 - 201

202 - 209

216 - 240

241 - 264

271 - 280

301 - 320

361 - 376

coll. Lars Boelicke

381 - 394

400 - 420

682 - 687

691 - 700

701 - 712

Susanne Voigt

720 - 730

741 - 747

Porcelain / Irdenware

751 - 760

761 - 780

781 - 798

Earthenware

801 - 805

Studio Ceramics

811 - 820

821 - 845

Glass

851 - 859

Silver

866 - 876

Jewellery

881 - 892

901 - 905

916 - 928

931 - 937

Furniture, Fittings

946 - 956

Rugs, Carpets

961 - 967

KatNr. 641 Hans Vent
KatNr. 641 Hans Vent
KatNr. 641 Hans Vent

641   Hans Vent "Zehn Radierungen". 1984.

Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin

Various printing techniques auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit zehn Arbeiten sowie einem Einlegeblatt mit Titel, einem Begleittext von Gudrun Schmidt, Inhaltsverzeichnis und Impressum. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Vent", datiert sowie li. nummeriert "50/27" und am Blattrand u.re. römisch beziffert. Erschienen in der Berliner Graphikpresse, herausgegeben im Auftrag der Pirckheimer- Gesellschaft im Kulturbund der DDR von Peter Röske, gestaltet von Lothar ...

Bl. 39,8 x 50,1 cm, Mappe 40,8 x 52,4 cm. 400 €

KatNr. 642 Stefan Voigt, Kopf in Braun / Kopf in Blaugrau. 1994 - 1995.

642   Stefan Voigt, Kopf in Braun / Kopf in Blaugrau. 1994 - 1995.

Stefan Voigt 1961 Dresden – lebt in Dresden

Beigegeben: Katalog Galerie Walter Bischof.

Knickspurig, technikbedingt wellig. Verso atelierspurig.

32 x 23,9 cm / 23,9 x 32 cm. 240 €

KatNr. 644 Claus Weidensdorfer

644   Claus Weidensdorfer "Blick durch ein Fenster". 1979.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

WVZ Muschter / Matuszak / Sommermeier 270, dort mit abweichendem Stein-Maß.

Verso minimal stockfleckig.

St. 34 x 45,5 cm, Bl. 38 x 50 cm. 150 €

KatNr. 647 Claus Weidensdorfer

647   Claus Weidensdorfer "Alter Hafen" / "Grotesk Dance". 1980 - 1998.

"Alter Hafen" verso mit kleinen bräunlichen Flecken.

Bl. 40 x 50 cm / Pl. 31,5 x 24,5 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm. 180 €

KatNr. 654 Norbert Wientzkowski, Sitzender weiblicher Akt. 1997.

654   Norbert Wientzkowski, Sitzender weiblicher Akt. 1997.

Norbert Wientzkowski 1940 Schweidnitz – 2006 Halle (Saale)

50 x 35 cm. 120 €

KatNr. 655 Norbert Wientzkowski, Drei Darstellungen weiblicher Akte. 1995/ 1996/ 1999.

655   Norbert Wientzkowski, Drei Darstellungen weiblicher Akte. 1995/ 1996/ 1999.

Teils unscheinbar knick- und atelierspurig.

Min. 29,8 x 21 cm, max. 42 x 29,7 cm. 150 €

KatNr. 659 Curt Winkler

659   Curt Winkler "Münzgasse Dresden (Malerwinkel)". Wohl um 1954.

Curt Winkler 1903 Nerchau bei Grimma – 1974 Böblingen

Gewellt.

Pl. 28,5 x 20 cm, Ra. 57,8 x 46 cm. 40 €

KatNr. 660 Wiktor Semjonowitsch Wilner

660   Wiktor Semjonowitsch Wilner "Sankt Petersburg". 1978.

Wiktor Semjonowitsch Wilner 1925 Leningrad – 2017 St. Petersburg

Lithograph in colours. Mappe mit zehn Arbeiten zu Motiven der klassischen Petersburger Literatur von Puschkin, Gogol und Dostojewski sowie zwei Einlegeblättern mit Titel, Impressum und Inhaltsverzeichnis. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. kyrillisch signiert "W. Wilner" und li. betitelt. Nr. 3 von 100 Exemplaren. Gedruckt in Leningrad in den Künstler-Werkstätten des Kombinats der grafischen Künste, erschienen in der eikon Grafikpresse, VEB Verlag der Kunst Dresden. In der ...

Bl. 65 x 50, Mappe 105,5 x 50 cm. 400 €

GO TO THE TOP  <<<      >>>