home
       

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 69 18. September 2021
  Auction 69
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-19th ct.

001 - 021

022 - 032


Paintings, Modern

041 - 061

062 - 080

081 - 094


Paintings, Post War/Contemp

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 176


Graphic works, 16th-18th ct.

181 - 201

202 - 209


Graphic works, 19th ct.

216 - 240

241 - 264


Graphic works, Modern

271 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 376


coll. Lars Boelicke

381 - 394


Graphic works, Post War/Contemp

400 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680


Photography

682 - 687


Sculptures

691 - 700

701 - 712


Susanne Voigt

720 - 730


Porcelain figures

741 - 747


Porcelain / Irdenware

751 - 760

761 - 780

781 - 798


Earthenware

801 - 805


Studio Ceramics

811 - 820

821 - 845


Glass

851 - 859


Silver

866 - 876


Jewellery

881 - 892


Asian Art

901 - 905


Miscellanea

916 - 928


Frames

931 - 937


Furniture, Fittings

946 - 956


Rugs, Carpets

961 - 967




Suche more search options
 <<<      >>>
KatNr. 813 Liegender, weiblicher Akt im Sessel. Astrid Dannegger. 1970's.

813   Liegender, weiblicher Akt im Sessel. Astrid Dannegger. 1970's.

Astrid Dannegger 1940 Müllrose bei Frankfurt Oder

Porcelain, glazed und sparsam in grüner Aufglasurfarbe staffiert. Unterseits mit rotem Faserstift signiert "Dan".

Der re. Fuß restauriert. Vereinzelte kleinere Brandrisse, im Gesamtbild jedoch unauffällig.

H. 17,5 cm, B. 28 cm, T. 16 cm. 220 €

KatNr. 814 Katze. Astrid Dannegger (zugeschr.). Um 1980.

814   Katze. Astrid Dannegger (zugeschr.). Um 1980.

Astrid Dannegger 1940 Müllrose bei Frankfurt Oder

Porcelain, glazed und geritzt, Zunge und Augen staffiert. Unsigniert.

Vgl. die nahezu motividentischen Ausführungen: Staatlicher Kunsthandel der DDR: Studio-Galerie, PGH Volkskunst an der Ostsee, Ausstellungsheft 9.-30.12.1980, unpaginiert, mit Abb.

H. 25 cm. 240 €

KatNr. 815 König. Regina Junge (zugeschr.). Anfang 1970's.
KatNr. 815 König. Regina Junge (zugeschr.). Anfang 1970's.
KatNr. 815 König. Regina Junge (zugeschr.). Anfang 1970's.

815   König. Regina Junge (zugeschr.). Anfang 1970's.

Regina Junge 1939 Großbothen

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiell goldstaffiert. Unsigniert.

Am Standring kleine Brandrisse. Chip an der Krone sowie an einem Finger.

H. 24 cm. 120 €

KatNr. 816 Mädchen mit Kopfschmuck. Regina Junge (zugeschr.). 1970's.
KatNr. 816 Mädchen mit Kopfschmuck. Regina Junge (zugeschr.). 1970's.

816   Mädchen mit Kopfschmuck. Regina Junge (zugeschr.). 1970's.

Regina Junge 1939 Großbothen

Porcelain, glazed. Figur mit dünn gewalzten, drapierten Porzellanauflagen. Unsigniert.

Am Standring ein kleiner Brandriss, die Porzellanauflagen mit kleinen Brandrissen und einem winzigen Chip wenigen, winzigen Chips am oberen Abschluss.

H. 14 cm. 90 €

KatNr. 817 Mädchen mit Collie. Regina Junge (zugeschr.). Wohl 1970's.
KatNr. 817 Mädchen mit Collie. Regina Junge (zugeschr.). Wohl 1970's.

817   Mädchen mit Collie. Regina Junge (zugeschr.). Wohl 1970's.

Regina Junge 1939 Großbothen

Porcelain, glazed und in brauner Aufglasurfarbe staffiert. Unsigniert.

H. 8 cm. 120 €

KatNr. 818 Dame im langen Kleid mit Hut. Regina Junge. Wohl 1970's.
KatNr. 818 Dame im langen Kleid mit Hut. Regina Junge. Wohl 1970's.

818   Dame im langen Kleid mit Hut. Regina Junge. Wohl 1970's.

Regina Junge 1939 Großbothen

Porcelain, glazed und sparsam in grauer Aufglasurfarbe staffiert. Unterseits geritzt ligiert monogrammiert "JR".

H. 27 cm. 100 €

KatNr. 820 Vier kleine Zylindervasen. Regina Junge und Horst Skorupa. 1970er Jahre/ 1976.

820   Vier kleine Zylindervasen. Regina Junge und Horst Skorupa. 1970er Jahre/ 1976.

Regina Junge 1939 Großbothen

Porcelain, glazed, zwei Vasen sparsam mit grüner und grauer Unter-, bzw. Aufglasurfarbe staffiert, drei Vasen partiell mit applizierten Porzellanblüten und Porzellanröhrchen versehen. Eine Vase aus Biskuitporzellan unterseits geritzt ligiert monogrammiert "JR", die glattwandige Vase mit einzelner Applikation unterseits geritzt signiert "Horst Skorupa" und datiert, zwei Vasen unsigniert.

Vereinzelte kleine Brandrisse, im Gesamtbild jedoch unauffällig sowie wenige, winzige Spuren von Ascheflug.

H. 10,5 cm / H. 14,5 cm / H. 18,5 cm / H. 15 cm. 100 €

GO TO THE TOP  <<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY