AUCTION 71 26. März 2022

211   Siegwald Dahl (zugeschr.) "Düne auf Sylt". 1862.

Siegwald Dahl 1827 Dresden – 1902 ebenda

Watercolour. Unsigniert. Auf einen Untersatz montiert und im Passepartout hinter Glas gerahmt. Auf der Rahmenrückwand o.Mi. ein Stempel und ein Etikett eines Freiburger Vergoldungs- und Einrahmungsgeschäftes. Zweifach künstlerbezeichnet, betitelt, datiert und bezeichnet "eigenhänd. Vermerk", einmal mit dem Zusatz "Vermerk links oben von J. J. Horschik". Mittig eine in Blei geschriebene Anweisung zur Verwendung des Rahmens.

Leicht angeschmutzt am li. und o. Rand. Blatt und Passepartout partiell mit beginnenden Stockfleckchen. Der Rahmen mit mehreren größeren Fehlstellen, Rissen und Abplatzern. Die Leisten teils locker.

11 x 17,4 cm, Ra. 26 x 32 cm.

Ferdinand Luthmer 1842 Köln – 1921 Frankfurt a.M.

Stockfleckig und griffspurig. Deckel bestoßen und Buchrücken lädiert. Bindung gelockert.

50 x 35 cm.