AUCTION 71 | 26. März 2022 |
Paintings 16th-19th ct.
Studio Ceramics
Rugs, Carpets
023 Wilhelm Pfaff (zugeschr.), Bildnis eines Astronomen. 1851.
Wilhelm Pfaff 1822 Kassel – ?
Oil on canvas. Signiert u.re. "W. Pfaff" und datiert. In einem profilierten goldfarbenen Schmuckrahmen mit floralen Masseverzierungen gerahmt.
Malträger wachsdoubliert, neuer Keilrahmen. Malschicht mit Alterskrakelee, in den Randbereichen und an den Umschlagkanten Farbverluste. Eine Kratzspur Mi.li. sowie am u. Rand, im Bereich unterhalb der Hand. Retuschen, insbesondere im Bereich der Kleidung Mi.re. Der Rahmen berieben sowie mit Spannungsrissen.
80 x 59 cm, Ra. 90 x 69 cm.
026 August Voigt-Fölger, Sommerlandschaft am Wasser. Wohl Late 19th cent.
August Voigt-Fölger 1836 Hannover – 1918 ebenda
Oil on wood panel. Undeutlich signiert u.li. "A. Voigt" (teils verloren). Verso mit dem Nachlass-Zettel, darauf in Tusche betitelt "Motiv aus Frankreich" und technikbezeichnet sowie mit einem alten Nummerierungsetikett versehen "267".
32,8 x 46 cm.
027 Deutscher Bildnismaler, Mädchen beim Kranzbinden. 1st half 19th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. In einer profilierten, dunkelbraun lasierten Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt, mit Alterskrakelee. Die Randbereiche berieben, eine kleine Fehlstelle der Malschicht am äußersten Rand Mi.li. sowie zwei weitere an der u.li. Ecke. Retuschen im Bereich des Mundes sowie größerflächig am u. Bildrand. Verso mit zwei älteren Flicken.
44 x 35,5 cm, Ra. 54,7 x 46,5 cm.
029 "Bruckmanns Lexikon der Münchner Kunst". Sechs Bände. 1981– 1994.
Die Schutzumschläge teils minimal berieben, sowie leicht knick- und kratzspurig.
Band jeweils ca. 27,3 x 24,5 x 4,3 cm.