AUCTION 71 26. März 2022

482   Leslie G. Hunt "Manager Toy's II" / "Dolce Vita". 1998/ 1999.

Leslie G. Hunt 1954

Etching in colours auf festem Bütten. Jeweils in der Platte datiert, eine Arbeit betitelt. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert und li. nummeriert "21/200" bzw. "29/200", eine Arbeit betitelt.

Pl. 29,5 x 29,7 cm, Bl. 55 x 49,5 cm / Pl. 39,4 x 33,7 cm, Bl. 53,7 x 63,7 cm.

492   Anton Paul Kammerer "R". 1987.

Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel

Pl. 49,5 x 37 cm, Bl. 70 x 53 cm.

493   Anton Paul Kammerer "Schwarzer Kopf". 1988.

63 x 48,7 cm.

496   Anatoli Kaplan "Stempenju". 1967/ 1968.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithograph und ein Frontispiz. Mappe mit einer Auswahl von dreißig Blättern der lithografischen Folge zu Scholem Alejchems gleichnamigen Roman sowie Impressum in russischer Sprache. Jedes Blatt in Blei u.re. kyrillisch signiert "AKaplan" und datiert, u.li. nach Motiv nummeriert und kyrillisch betitelt. Impressum im Frontispiz in die Innenseite des Deckels klebemontiert. Zusätzlich maschineschriftliches Inhaltsblatt in deutscher Sprache, von unbekannter Hand erstellt, sowie Beiheft mit ...

Bl. 62 x 47 cm, Mappe 67,4 x 50,5 x 3 cm.

3.500 €

500   Andreas Klose, Waldweg im Vorfrühling. 1990's.

Andreas Klose 1958 Finsterwalde – lebt im Museumsdorf Baruther Glashütte

Leicht gewellt. Vereinzelte Knicke in den Randbereichen.

75,4 x 55,4 cm.