AUCTION 71 | 26. März 2022 |
Paintings 16th-19th ct.
Studio Ceramics
Rugs, Carpets
441 Herta Günther, Frauenporträt im Profil. 1994.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Pastel crayons in colours. In der Darstellung u.li. signiert "H. Günther". Verso ausführlich datiert "9. XI. 94" und mit einer Widmung versehen.
Ränder wohl beschnitten, verso atelierspurig.
24,5 x 23 cm.
Mathias Hansen 1961 Neindorf – lebt in Berlin
Watercolour auf festem Papier. "Bauernhäuser vor Landschaft" innerhalb der Darstellung u.re. in Aquarell signiert "HANSEN" und datiert, die anderen unsigniert. Alle Arbeiten im einfachen Passepartout montiert.
Alle Arbeiten technikbedingt leicht wellig, verso teils stockfleckig.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Lithograph, Grußkarten. Drei mit handschriftlichem Text von Hanna Hegenbarth. Eine Arbeit verso in Tinte und eine im Stein signiert "Josef Hegenbarth".
"Danksagungsblatt (75. Geburtstag)" WVZ Lewinger 326.
Teils leicht stockfleckig und griffspurig.
Bl. min. 17,1 x 9,5 cm, max. 20,1 x 16,6 cm.
460 Egbert Herfurth "Parisurteil" / "Sommer". 1976/ wohl 1970's.
Egbert Herfurth 1944 Wiese / Schlesien – lebt in Leipzig
Wood cut in colours auf Papier. Jeweils unter der Darstellung signiert "Egbert Herfurth", betitelt und bezeichnet "Probedruck" bzw. nummeriert "17/150". Eine Arbeit datiert.
Bl. 48 x 34 cm / Bl. 35 x 24,5 cm.