AUCTION 71 | 26. März 2022 |
Paintings 16th-19th ct.
Studio Ceramics
Rugs, Carpets
989 Kamelglocke. Persien. Wohl Mitte 19th cent.
Bronze, patiniert. Konische Form über ovalem Grundriss mit Aufhängung.
H. 20 cm.
990 Kamelglocke. Persien. Wohl Mitte 19th cent.
Bronze, patiniert. Glockenform über rundem Grundriss mit Aufhängung.
Schlegel fehlt. Innenwandung und Aufhängung korrodiert, eventuell restauriert.
H. 14,5 cm.
991 Belutsch. Persien. Um 1930.
Flor 90 x 148 cm.
992 Gebetsteppich. Kayserie / Zentralanatolien. Um 1940.
70 x 100 cm.
993 Doppeltasche / Zwei kleine Taschen. 20th cent.
Kleine Tasche verso mit Farbspuren. Insgesamt minimal nutzungsspurig.
43 x 19,5 cm.
995 Yürük-Teppich. Ostanatolien. Um 1880.
Kettelung an den Seiten partiell mit gelösten Fäden. Vereinzelt sehr kleine Fehlstellen im Flor, über die gesamte Teppichbreite schmaler Streifen neu geknüpft, im Gesamtbild unscheinbar.
120 x 220 cm.
996 Quadratischer Wandbehang Süsane. Usbekistan. Wohl um 1900.
228 x 228 cm.
998 Signierter Gebetsteppich. Kasak. Kaukasus / Persien. 1899/ 1900.
80 x 106 cm.
999 Gebetsteppich. Belutsch. Persien. Um 1920.
78 x 132 cm.
1000 Doppeltasche. Turkmene. Um 1920.
Farbe auf einer Seite etwas geblichen. Umkettelung der Seitenränder an mehreren Stellen fadenscheinig oder gelöst, Ausbesserungen mit braunem Wollfaden. Kleine Fehlstellen im Flor, im Gesamtbild eher unauffällig. Flachgewebe mit drei kleinen Löchern. Geflochtene Ösen teils reparaturbedürftig.
65 x 111 cm.