AUCTION 71 | 26. März 2022 |
Paintings 16th-19th ct.
Studio Ceramics
Rugs, Carpets
501 Andreas Klose, Waldweg im Abendlicht. 1997.
Andreas Klose 1958 Finsterwalde – lebt im Museumsdorf Baruther Glashütte
Watercolour auf festem Papier. Signiert u.li. "A. Klose". Verso in Blei nummeriert und datiert "97/97".
53,6 x 75,4 cm.
509 Timm Kregel, Noch die Vier. 1995.
Timm Kregel 1957 Leipzig – lebt in Gorsleben
Coloured monotype auf handgeschöpftem, faserigen Papier. U.re. in Blei signiert "Timm Kregel" und datiert.
Griff- und knickspurig. Technikbedingte Quetschfalten.
Bl. 99,4 x 74,3 cm.
510 Timm Kregel "Flatterkopf". 1992.
Unscheinbar griffspurig.
Stk. 73,8 x 50,9 cm, Bl. 79 x 63 cm.
511 Andreas Küchler "Die Stadt". 1980.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A. Küchler" und datiert sowie betitelt und nummeriert "14/15".
In der u.li. Ecke bezeichnet "Diplom".
Vereinzelt mit winzigen Stockfleckchen.
Pl. 25,2 x 31 cm, Bl. 37,5 x 49,9 cm.
514 Andreas Küchler "Landschaft mit Mond und Bleistift". 1991/ 1992.
Pastel crayons in colours. In Grafit ligiert monogrammiert "AK", betitelt und datiert u.re. Verso bezeichnet "40".
Am li. Blattrand Einriss (ca. 3 cm), griff-, knick- und atelierspurig.
42 x 59,3 cm.
515 Andreas Küchler, Urwald. Wohl frühe 1990's.
48,5 x 62 cm.
520 Wilhelm Lachnit, Sommerblumenstrauß. 1960.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Watercolour über Blei auf festem Papier. U.re. in Blei signiert "W. Lachnit" und datiert. Verso in Blei bezeichnet. Hinter Glas gerahmt.
Wir danken Herrn Lothar Janus, Dresden, für freundliche Hinweise.
50,1 x 38,1 cm, Ra. 51 x 41 cm.