AUCTION 71 | 26. März 2022 |
Paintings 16th-19th ct.
Studio Ceramics
Rugs, Carpets
761 August Theodor Schreitmüller, Wachende Mutter mit schlafendem Kind. 1903.
August Theodor Schreitmüller 1871 München – 1958 Dresden
Harke verloren, Holm mit Zinken am Sockel erkennbar. Sehr vereinzelt Grünspan.
H. 54 cm, Gew. ca. 20 kg.
764 Julius Heinrich Hähnel, Hirsch. Late 19th cent.
Julius Heinrich Hähnel 1823 Bad Schmiedeberg – 1909 Dresden
H. 38,5 cm.
766 Wolfgang Friedrich "Kleine Plejade". 2013.
Wolfgang Friedrich 1947 Torgau
Bronze, gegossen, schwarz-grün patiniert und poliert. Rückseitig geritzt ligiert monogrammiert "WF", nummeriert "5/8" und datiert. 5. Auflage. Auf einem Kalksteinsockel montiert.
Montage mit leichtem Spiel.
16,2 cm (Bronze). 15,6 x 22 x 8 cm.
769 Hinrich Hanschen, Thronende Mutter mit Kind / Stehende Mutter mit Kind. 3th quarter 20th cent.
Hinrich Hanschen 1893 Worpswede – 1983 Berlin
H. 27,1 cm / H. 38,5 cm.
770 Hinrich Hanschen, Stehende Figur / Leuchterfigur auf Sockel. 3th quarter 20th cent.
H. 32 cm / H. 31 cm.
771 Hinrich Hanschen, Mutter mit Kind / Paar. 3th quarter 20th cent.
Holz teils mit Trocknungsrissen sowie Spuren inaktiven Anobienbefalls.
H 24,5 cm, B 13 cm, T. 11,5 cm / H. 27,5 cm, B. 12,5 cm, T. 14,5 cm.
773 Friedrich Press "Lesende am Pult". 1973.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Lime wood, geschnitzt. Am Boden über Graphitvorzeichnung geritzt signiert "F. Press", datiert sowie nummeriert "421".
Formal vergleichbar ist die Skulptur "Kniender mit
H. 38,5 x B. 15 cm, T. 7 cm.
775 Matthias Zágon Hohl-Stein "Auf dem Weg" (Dachlukenobjekt). 1997.
Matthias Zágon Hohl-Stein 1952 Koblenz – lebt in Karwe
Wood, geschnitzt und gesägt, partiell lackiert sowie türkisfarben gefasst sowie Stahl, montiert. Auf die Rückwand montierte, abstrahierte Figurenformen. Rahmung mittels eines Rahmens einer Dachluke. Verso in Ocker signiert "M.Z. Hohl-Stein" und datiert "1997", unterhalb nochmals in Schwarz signiert.
Abgebildet in: Matthias Zágon Hohl-Stein – Holzbild, Sculptur, Objekt. Karwe 1999, Kapitel "Objekte" (dort in der Objektbeschreibung abweichend datiert).
"Seine Stärke, Material
Ra. 106 x 87 cm.