AUKTION 71 | 26. März 2022 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Studio-Keramik
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
"Bildnis des Generals" 1960. Lithografie (geschabt) auf dünnem, wolkigem Papier. U.re. signiert "Zander" und datiert, u. li. betitelt. Nicht im WVZ Hartleb.
Ränder knick- und fingerspurig, sowie o.li. und u.re. schmal gestaucht bzw. geknickt.
St. 39 x 24,5 cm, Bl. 44 x 33 cm.
"Brecht, Zeck I" / "Brecht, Zeck II" 1969/1969. Lithografien auf Bütten. Eine Arbeit u.li. signiert "Zander" und datiert, die andere unsigniert. Jeweils u.re. datiert und bezeichnet "x". Jeweils verso in
683 Heinz Zander "Landschaft des hl. Antonius". 1967.
Radierung auf Bütten. In der Platte u.re. ligiert monogrammiert "HZ.", datiert und betitelt. U.re. in Blei signiert "Zander".
WVZ Hartleb 152.
Rand re. und li. technikbedingt minimal wellig.
Pl. 14,9 x 19,9 cm, Bl. 31,8 x 42,8 cm.
685 Heinz Zander "Nowgorod" (Selbstbildnis). 1968.
42 x 29,6 cm.
687 Heinz Zander, Aphrodite (?). Wohl um 1970.
Vgl. motivisch ähnliche Arbeit WVZ Hartleb 131.
Darst. 18,9 x 28,8 cm, Bl. 21 x 29,4 cm.
688 Heinz Zander "Pytagoras und das brennende Kroton" / "Piranesi, kein Wind in den letzten Steinen". 1967/1978.
a) Radierung auf leichtem Büttenkarton. In der Platte u.li. signiert "Zander" und datiert sowie o. betitelt. U.re. in Blei ligiert monogrammiert "HZ." und datiert.
WVZ Hartleb 138.
b) Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte u.re. signiert "Zader" [sic!], datiert und betitelt. Unterhalb der Platte re. in Blei signiert "Zander" und datiert sowie li. nummeriert "28/70". Verso in Blei nummeriert.
Pl. 7,2 x 8 cm, Bl. 20,7 x 14,8 cm / Pl. 18,6 x 28,5 cm, Bl. 40 x 53,5 cm.
7 Tusche- und Bleistiftzeichnungen, teils koloriert, mit einem Vorlegeblatt, darauf von den Künstlern signiert. Sämtliche Arbeiten signiert, bezeichnet und teils datiert. Jeweils am o. Rand im Passepartout montiert, darauf in der o.re. Ecke in Blei nummeriert. In einer ornamental geprägten Leinen-Kassette.
Mit Arbeiten von:
a) Otto Nagel,
b) Fritz Cremer,
c) Max Schwimmer,
d) Will Lammert (fehlend),
e) Max Lingner,
f) Walter Arnold,
g) Gustav Seitz,
Verschiedene Blattmaße, Psp. je 39,7 x 28,6 cm, Mappe 42,3 x 30 cm.
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf braunem Papier. Undeutlich signiert und datiert u.re. In Blei und gestempelt nummeriert "154". Im Passepartout.
54,6 x 40,7 cm, Psp. 69,5 x 50 cm.