AUKTION 71 | 26. März 2022 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Studio-Keramik
707 Ostdeutscher Künstler (?), Drei Darstellungen weiblicher Akte. 1976/1977/1978.
Federzeichnungen in farbiger Tusche mit Aquarell, partiell weiß gehöht. Unterhalb der Darstellung undeutlich in Tusche signiert und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Lichtrandig, leicht griffspurig und stockfleckig.
BA. je ca. 38 x 27,8 cm, Ra. je 52,5 x 42 cm.
708 Verschiedene Künstler "Junge Welt – Grafikfolge '79". 1978/1979.
Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit 19 Arbeiten von Ruth Siebert, Roland Berger, Dieter Bock, Wolfgang Böttcher, Manfred Bofinger, Jost Braun, Karl Fischer, Antje Fretwurst, Rainer Herold, Klaus-Dieter Kerwitz, Lutz Ketscher, Hellmut Martensen, Anette Peuker-Krisper, Uwe Pfeifer, Heinz Plank, Günther Rechn, Horst Sakulowski, Klaus Vonderwerth, Baldwin Zettl.Jeweils in Blei signiert, datiert und betitelt sowie auflagenbezeichnet. Exemplar "35/100" erschienen bei Junge Welt, Organ des Zentralrats der Freien Deutschen Jugend, Berlin. In der originalen Flügel-Klappmappe.
Teils geringfügig griff- und knickspurig.
Bl. je ca. 48,5 x 34 cm, Mappe 49 x 35 cm.
709 Verschiedene Künstler "landschaft." 1980.
Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit sechs Arbeiten. Jeweils signiert, datiert, nummeriert sowie teilweise betitelt. Vorgelegtes Doppelblatt mit Texten von Reinhard Bernhof, Roland Erb, Uwe Grüning, Uwe Kolbe und Thomas Rosenlöcher. Exemplar "71/225". Hrsg. v. L. Lang und H. Marquardt. Grafikedition VIII. Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig. In der originalen Papier-Klappmappe mit grauem Schuber.
Mit den Arbeiten von:
a) Frieder Heinze (Farblithografie)
b) Gregor Torsten Kozig
Bl. ca. 50 x 40 cm, Mappe 51,5 x 41,5 cm.
710 Verschiedene Künstler "Junge Welt – Grafikfolge '81". 1980/1981.
Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit 11 Arbeiten. Jeweils in Blei signiert, datiert und betitelt sowie auflagenbezeichnet. Mappe in Kugelschreiber bezeichnet "...aus dem Otto-Nagel-Haus...". Exemplar "39/100". Erschienen bei Junge Welt, Organ des Zentralrats der Freien Deutschen Jugend, Berlin.
Mit Arbeiten von:
b) Hartmut Hornung "Schinkels Erben". Radierung
c) Michael Diller "Disko". Radierung
d) Johannes Heisig
Bl. je ca. 48 x 34 cm, Mappe 48,5 x 34,5 cm.
711 Verschiedene Künstler "Luther zu Ehren". 1983.
Mappe mit acht orignalgraphischen nummerierten und signierten Blättern von Heidrun Hegewald, Joachim John, Rolf Kuhrt, Hermann Naumann, Arno Rink, Horst Sakulowski, Jürgen Schieferdecker und Heinz Zander. Mit Texten des Reformators. Exemplar "28/125", von denen 35 Exemplare bei der Büchergilde Gutenberg erschienen sind (Gesamtauflage 150 Expl.). Herausgegeben von Lothar Lang und Hans Marquardt. Büchergilde Gutenberg, Frankfurt am Main. 1983.
Graphik-Edition XV, Verlag Philipp Reclam Jun., Leipzig 1983. In der originalen Papier-Klappmappe mit grauem Schuber.
Bl. je ca 39,5 x 50 cm, Mappe ca 51 x 41 cm.
713 Verschiedene Künstler "1. Leipziger Herbstsalon". 1984.
Mappe mit sechs Lithografien und Serigrafien sowie einer Einleitung von K. Werner auf eingebundenen, gefaltenen Doppelblättern. Mit Arbeiten von Lutz Dammbeck, Günter Firit, Hans Hendrik Grimmling, Frieder Heinze, Günther Huniat und Olaf Wegewitz. Auf der Innenseite des hinteren Buchdeckels von den Künstlern signiert und überwiegend datiert. Teils im Medium typografisch bezeichnet. Erschienen bei Mogollon-Produktion. In der originalen Halbleinen-Klappmappe.
Beiliegend sieben
714 Verschiedene Künstler "Junge Welt – Grafikfolge". 1970er und 1980er Jahre.
Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit 15 Arbeiten. Jeweils in Blei signiert, datiert und betitelt sowie auflagenbezeichnet.
Mit Arbeiten von Rolf Münzner, Matscheroth (?), Baldwin Zettl, Wolfgang Petrowsky, Ursula Strozynski, Manfred Butzmann, Wagner (?), Trak Wendisch, Werner Liebmann, Norbert Wagenbrett, Manfred Bofinger, Nuria Quevedo Teixidó, Ronald Paris. Erschienen bei Junge Welt, Organ des Zentralrats der Freien Deutschen Jugend, Berlin. In der originalen Flügel-Klappmappe.
715 Verschiedene Künstler, Zehn Ausstellungsplakate. 1970er/1980er Jahre.
Verschiedene Drucktechniken, darunter mehrere originalgrafische Arbeiten. Mit Werken von Dottore, Otto Möhwald, Strawalde, Josef Albers, Picasso, Claus Weidensdorfer, HAP Grieshaber und Alfons Mucha sowie zwei Plakaten der Weihnachtsausstellung im Volkskunstmuseum Dresden. Teils in Blei signiert, datiert bzw. nummeriert.
Bl. max. ca. 85 x 62 cm.
720 Verschiedene Dresdner Künstler, 14 Ausstellungsplakate. 1980er/1990er Jahre.
Verschiedene Drucktechniken, überwiegend Farbseriegrafien. Zumeist unterhalb der Darstellung oder im Medium signiert und datiert. Teilweise auflagen bezeichnet. Mit Arbeiten von: Peter Graf, Petra Kasten, César Olhagaray, Roger Bonnard, Viola Schoep, Alekos Hofstetter, Harriet Boege, Peter "Pit" Müller, Matthias Jackisch, Marion Kahnemann, ? Otto, Tobias Stengel, Rolf Werstler, Erika Stürmer-Alex, Georg Sacher, Hubertus Giebe.
Bl. min. 64,5 x 53,5 cm, max. 83,3 x 58,9c cm.