ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 76 | 24. Juni 2023 |
Paintings 17th-19th ct.
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 17th-19th ct.
Graphic works, Modern
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
Sculptures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
Jewellery / Accessoires
European Decorative Art
more search options | |
242 Otto Niebuhr "Männerkopf" / "Landschaft mit Mühle". 1923.
Otto Niebuhr 1891 Oberesslingen – 1949 Hamburg
Wood cut auf Maschinenbütten. Jeweils im Stock monogrammiert "N" und unterhalb der Darstellung in Blei signiert "O. Niebuhr". Aus "Das neue Hamburg", 1923, eines von 50 signierten Exemplaren der Vorzugsausgabe. Gesamtauflage 150 Exemplare. Gedruckt bei der "Druckerei-Gesellschaft Hartung & Co", S. 73 und 75.
Söhn HDO 273–11 und 273–12.
Jeweils li. Blattrand mit Spuren der Buchbindung.
Stk. 25 x 13,2 cm, Bl. 31,5 x 24 cm. / Stk. 24,4 x 17,8 cm, Bl. 31,5 x 24 cm.
244 Ernst Oppler "Anna Pawlowa: Bacchantin" / "Am Atelierfenster" 1918/ 1919.
Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin
Drypoint etching mit leichtem Plattenton auf "van Gelder Zonen"-Bütten bzw. Büttenkarton. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ernst Oppler" und nummeriert "46–100" bzw. "41–100".
WVZ Bruns D-257 bzw. D-273.
"Am Atelierfenster" abgebildet in: Die Kunst, Bd. 43 (= Die Kunst für Alle, 36. Jg.), 1920/21, S. 46.
"Am Atelierfenster" sehr leicht lichtrandig sowie verso mit Montierungsspuren.
Pl. 24 x 13,5 cm, Bl. 31,2 x 22,4 cm / Pl. 24 x 18 cm, Bl. 32,3 x 23,4 cm.
246 Hans Orlowski "Der Klamauk um den Holzschnittmann". 1921.
Hans Orlowski 1894 Insterburg/Ostpreußen – 1967 Berlin
Wood cut in colours in Rotbraun und Schwarz auf dünnem, gelben Papier, Doppelbogen. Einladung, unsigniert. Handdruck. In der o.re. Ecke von fremder Hand in Blei undeutlich bezeichnet.
WVZ Schwarzenberger 100 a.
Blattränder mit Läsionen, fünf Einrisse, verso unfachmännisch mit Klebeband hinterlegt, recto durchscheinend.
Stk. 25 x 19,7 cm bzw. 20 x 12,5 cm, Bogen gesamt 31,7 x 54 cm.
247 Paul Paeschke, Hamburg – Uhlenhorster Fährhaus I. Wohl 1920's.
Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda
Aquatint mit leichtem Plattenton. Unter der Darstellung in Blei signiert "Paul Paeschke" sowie nummeriert "52/140". Verso in Blei von fremder Hand betitelt.
Unscheinbar fleckig und angeschmutzt. Blattkanten teilweise knickspurig.
Pl. 24,5 x 33,8 cm, Bl. 35,8 x 47,8 cm.
250 Heinrich Reifferscheid, Vier Arbeiten aus "Der Rhein". 1920's.
Heinrich Reifferscheid 1872 Breslau – 1945 Niederdollendorf
Drypoint etching mit leichtem Plattenton auf verschiedenen Papieren. Jeweils in der Platte monogramiert "HR" sowie unter der Darstellung in Blei signiert "HReifferscheid". Drei Blätter in li. Blattecke in Farbstift nummeriert.
Jeweils leicht stockfleckig und angeschmutzt. Ein Blatt mit kleinem Einriss an der re. Blattkante.
Pl. min. 12,5 x 16,3 cm, Pl. max. 16,7 x 22,7 cm, Bl. min. 24,9 x 35 cm, Bl. max. 28,5 x 37 cm.
251 Fritz Ernst Rentsch, Sommerlandschaft / Winter am Stadtrand. 1921/ 1934.
Fritz Ernst Rentsch 1867 Dresden – 1946 Naumburg
Watercolour auf Transparentpapier bzw. Gouache auf Leinwand. Jeweils signiert "Fr. Rentsch" und datiert. Jeweils an den Ecken im Passepartout montiert bzw. klebemontiert. Ein Passepartout mit Annotationen von fremder Hand.
Jeweils knickspurig bzw. leicht stockfleckig. Leinwand unregelmäßig beschnitten.
16,5 x 21,7 cm, Psp. 32,9 x 41 cm / Motiv 40 x 50 cm, Psp. 49,5 x 64,8 cm.
252 Fritz Ernst Rentsch, Landschaft mit Baum / Flusslandschaft. 1924/ 1925.
Fritz Ernst Rentsch 1867 Dresden – 1946 Naumburg
Watercolour auf "MBM"-Bütten bzw. auf der Rückseite eines zweitverwendeten Kartons. Jeweils u.re. signiert "Fr Rentsch" und datiert. Verso Annotationen bzw. mit der Darstellung eines Blumenstillebens (angeschnitten). Jeweils im Passepartout.
Jeweils leicht angeschmutzt und fleckig. Am u. Blattrand etwas wellig und unregelmäßig geschnitten. Reißnzwecklöchlein in den Blattecken.
23 x 31,3, Psp. 40 x 48 cm / 28 x 40,6 cm, Psp. 42 x 55 cm.
Hajo Rose 1910 Mannheim – 1989 Leipzig
Fritz Panndorf 1922 Dresden – 1999 ebenda
Monotypien leicht angeschmutzt, atelierspurig und stockfleckig mit unterschiedlich ausgeprägter Gilbung und Randmängeln. Ein Blatt mit mehreren Einrissen in der o.li. sowie der u.re. Ecke.
Bl. je 58,4 x 42,9 cm / Abzug 9 x 14 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
254 Gerhard von Ruckteschell "Drei Frauenköpfe" / "Kopf" / "Mutter und Kind". 1923.
Gerhard von Ruckteschell 1894 Hamburg – 1970 Kirchzarten
Wood cut auf Bütten. Unsigniert. Aus "Das neue Hamburg", 1923. Jeweils eines von 50 Exemplaren der Vorzugsausgabe. Gesamtauflage 150 Exemplare. Gedruckt bei der Druckerei-Gesellschaft Hartung & Co.
Söhn HDO 273–21, 273–22 und 273–23, als einzige Drucke der Vorzugsausgabe nicht handsigniert.
Li. Blattrand jeweils mit Spuren der Bindung.
Stk. 21,2 x 15,6 cm, Bl. 31,3 x 24 cm / Stk. 27,2 x 15,6 cm, Bl. 31,3 x 24 cm / Stk. 23 x 19 cm, Bl. 31,3 x 24 cm.
255 Arthur Rudolph, Kampf der Giganten. Wohl 1920's.
Arthur Rudolph 1885 Dresden – 1959 ebenda
Drypoint etching. Unterhalb der Darstellung in Farbstift signiert "Arthur Rudolph". Prägestempel des Papierherstellers in der Ecke u.re.
Verso an den u. Ecken Montierungsspuren.
Pl. 29,5 x 39,5 cm, Bl. 35,8 x 45,8 cm.
257 Otto Schulze "Meine Martha". 1918.
Otto Schulze 1893 Hannover
Etching auf Bütten, auf einen Untersatz montiert. In Blei signiert "Otto Schulze" , datiert sowie betitelt.
Selten!
Fleckig, farbspurig und stellenweise lichtrandig. Blattränder unsymmetrisch beschnitten.
Pl. 18,5 x 17,9 cm, Bl. 22 x 20,5 cm, Untersatz 31,7 x 27,7 cm.