AUCTION 76 | 24. Juni 2023 |
Paintings 17th-19th ct.
Graphic works, 17th-19th ct.
European Decorative Art
123 Otto Schubert, Bildnis Christel (Ehefrau des Künstlers) (?). Um 1950.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Oil on canvas (Rolltuch). Signiert "OTTO SCHUBERT" o.li.
100,2 x 75,3 cm.
125 Heinrich Tessmer "Reiter". 1984.
Heinrich Tessmer 1943 Rottluff bei Chemnitz – 2012 Berlin
Oil painting und Tempera auf Leinwand. Verkürzt signiert "Tess" und datiert u.Mi. Verso technikbezeichnet, abweichend datiert "1983", signiert "Tessmer / Rabenstein" und in Klammern bezeichnet "GRÜNES TAL" sowie betitelt, darunter die verworfene Betitelung "Zwei Pferde". Am u. Rand eine ebenfalls gestrichene Widmung des Künstlers. In einer massiven schwarzen Holzleiste mit genagelter, silberfarbener Metallband-Applikation an der Innenkante gerahmt. Verso auf der Rahmenleiste ein Etikett mit
65,5 x 45,9 cm, Ra. 82 x 63 cm.
126 Hannes H. Wagner "Fest". 1986/ 1987.
Hannes H. Wagner 1922 Schneeberg – 2010 Halle / Saale
Mixed media auf Hartfaser. Signiert "Hannes H. Wagner" und datiert am Bildrand Mi.re. Verso nochmals signiert und datiert sowie betitelt. In einer braun lasierten Holzleiste gerahmt.
Publiziert in: Werkdatenbank Bildende Kunst Sachsen-Anhalt, Datenblatt Nr. 43.
Abgebildet in:
Litt, Dorit (Hrsg.): Hannes H. Wagner. Halle (Saale), 1992. S. 46f.
Ausgestellt in:
Hannes H. Wagner. Neuere
125 x 125 cm, Ra. 130 x 130 cm.