AUCTION 76 | 24. Juni 2023 |
Paintings 17th-19th ct.
Graphic works, 17th-19th ct.
European Decorative Art
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Lithograph, "Die Zeit der Steine" koloriert. Zwei Arbeiten in Blei monogrammiert "ATM", datiert, betitelt sowie nummeriert "7/25" bzw. "4/70". "Poesiealbum Nr. 95" verso mit zwei gedruckten Buchseiten. Jeweils auf Untersatzkarton bzw. im Passepartout montiert.
"Der Narr der Tiere" WVZ Bruns G 47.
"Poesiealbum Nr. 95" mit Spuren einer ehemaligen Bindung.
Fritz Panndorf 1922 Dresden – 1999 ebenda
Watercolour auf Aquarellpapier. "Am Elbufer" in Blei signiert und datiert, die anderen Arbeiten unsigneirt. Jeweils verso in Blei betitelt sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
28 x 42,8 cm / 41,3 x 29,5 cm / 34,5 x 45,2 cm.
Vitaly Parastuk 1973 Maloy Vysk – Ukraine
Drypoint etching auf verschiedenen Papieren. Jeweils unter der Darstellung in Blei kyrillisch signiert, betitelt teilweise datiert und nummeriert.
395 Stefan Plenkers, Komposition zu Guilin. 1993.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
54,5 x 39,5 cm.
396 Stefan Plenkers, Figur mit Sonne. 2000.
Technikbedingt farbspurig, in den Ecken Reißzwecklöchlein.
75 x 100 cm.
397 Friedrich Press "INRI". 1980.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Ausgestellt in:
Galerie Mitte, Dresden, 1984.
Trinitatiskirche, Meißen, 1985.
Evangelische Akademie, Meißen, 1985.
52,7 x 44,6 cm.