AUCTION 76 | 24. Juni 2023 |
Paintings 17th-19th ct.
Graphic works, 17th-19th ct.
European Decorative Art
Alabaster, geschnitzt, mit Resten einer Vergoldung. Unsigniert. Im originalen, profilierten und reich ornamentierten Holzrahmen.
12,7 x 9,8 cm, Ra. 22 x 19,1 cm.
Nicolaas Daems Erste Erw. 1611 – letzte Erw. 1632
Alabaster, geschnitzt, mit Resten einer Vergoldung. Unter der Darstellung das Künstlermonogramm "ND". Im originalen, profilierten Holzrahmen.
Zum Monogramm vgl. Wustrack, Michael K.: Die Mechelner Alabaster-Manufaktur des 16. und frühen 17. Jahrhunderts. Frankfurt a. M., 1982. S. 148, Nr. V sowie S. 153.
Mit feinen Rissen und einer Fehlstelle o.re. Rahmen mit leicht offenen Gehrungen sowie kleinen Läsionen entlang der Ränder.
12 x 9,5 cm, Ra. 21,7 x 18,5 cm.
496 Susanne Voigt, Ohne Titel (Weibliche Figur). 1975.
Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda
Gypsum, bronziert, Partiell grün patiniert. Verso in Blei ligiert monogrammiert "SV" und datiert. Auf einem viereckigen, schwarzen Sockel montiert.
Oberfläche mit kleinen Fehlstellen und minimale Bereibungen. Mittig ein kleiner Fleck. Ansatz des re. Ärmels mit kleiner Fehlstelle. Horizontale Risse an den Seiten des Ständers.
H. 73,5 cm, B. 17,3 cm, H. mit Sockel 84,1 cm.
500 Frank Maasdorf "Syrinx und Pan". 1990's.
Frank Maasdorf 1950 Dresden – 2023 ebenda
Bronze, gegossen, schwarz patiniert. Auf der Plinthe ligiert monogrammiert "FM", nummeriert "2" sowie mit dem Gießereistempel "Bildguss Gebr. Ihle" versehen.
H. ca. 130 cm.