AUCTION 76 | 24. Juni 2023 |
Paintings 17th-19th ct.
Graphic works, 17th-19th ct.
European Decorative Art
106 Andreas Küchler, Zwei Figuren. 2000.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Oil painting und Collage (Sperrholz und Pappe) auf sehr kräftiger Holzplatte. Verso ligiert monogrammiert "AK" und datiert "MM". In einer blau gefassten Schattenfugenleiste gerahmt.
Bildträger verso u.li. mit werkimmanenter Hinterlegung mit Schaumkarton, die Ränder am Rahmen mit Leim verschlossen. Rahmen vorder- und rückseitig leicht atelierspurig, mit sehr kleinen Fehlstellen sowie einer unauffäligen, reparierten Bestoßung an der u.li. Ecke.
14,8 x 20 cm, Ra. 19 x 23,7 cm.
108 Christiane Latendorf "Im Bärenwald". 2013.
Christiane Latendorf 1968 Anklam
Oil on canvas. Verso in Kugelschreiber mehrfach signiert "Christiane Latendorf" und betitelt. In einer holzsichtigen Schattenfugenleiste gerahmt.
Rahmen mit Atelierspuren.
50 x 70 cm, Ra. 74,3 x 54 cm.
110 Ari Alexander Ergis Magnússon "Abstrakce". 1996.
Ari Alexander Ergis Magnússon 1968 Reykjavik – lebt ebenda
Oil on canvas. Verso in schwarzem Faserstift signiert und ausführlich datiert "30.03.96" und mit einer Widmung versehen.
Das Gemälde wurde in der Parsons Gallery in Paris ausgestellt.
93 x 73 cm.
111 Gennady Malyshev, Herbstlicher Waldweg. 1974.
Gennady Malyshev 1922 Aksay – 1999 Odessa
Oil on cardboard. Kyrillisch signiert "Malyshev" und datiert u.re. Verso in Faserstift betitelt, datiert sowie künstlerbezeichnet. Gerahmt.
Bildträger leicht gewölbt. Malschicht mit sehr kleinen Farbverlusten.
39 x 36 cm, Ra. 46,6 x 42,4 cm.
116 Klaus Roenspieß "Stadtlandschaft mit Brücke". Wohl 1980's.
Klaus Roenspieß 1935 Berlin
Oil on canvas. Verso auf dem Keilrahmen signiert "Roenspieß" und betitelt. Im hellgrau lasierten Plattenrahmen, darauf verso nochmals signiert.
Bildträger mit sehr unscheinbarer Deformation u.li. sowie u.re. mit leichter Krakeleebildung der Malschicht. Vereinzelte maltechnikbedingte Runzelbildung in der Farbe. Weiße Farbspritzer im u. Randbereich.
81 x 100 cm, Ra. 93 x 112 cm.