ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 76 | 24. Juni 2023 |
Paintings 17th-19th ct.
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 17th-19th ct.
Graphic works, Modern
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
Sculptures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
Jewellery / Accessoires
European Decorative Art
more search options | |
421 Wilhelm Rudolph "Stehende Frau". 1950's.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf Maschinenbütten. Unsigniert.
Vgl.: Schmidt, Martin: "Wilhelm Rudolph in Licht und Dunkelheit". Dresden 2003, S.146, Abb. 134.
Etwas knick- und fingerspurig. Mit vertikaler gerader Bleistiftlinie am re. Rand. Papierreste am li. und re. Rand, wohl aufgrund einer früheren Montierung.
Stk. 30,4 x 13,5 cm, Bl. 48,5 x 31 cm.
423 Richard Sander, Landschaft. Wohl 1950's.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Watercolour auf dünnem Papier. U.re. signiert "Richard Sander". Auf Untersatzkarton montiert.
Untersatz mit Lichtrand und Gebrauchsspuren.
30,5 x 49 cm, Unters. 47,5 x 74,5 cm.
424 Reinhard Sandner, Zeichen (Hommage à Penck). 1980.
Reinhard Sandner 1951 Brockwitz/Niederlausitz (heute Lauchhammer)
Brush drawing. Verso in Tinte signiert "R. Sandner" und datiert sowie in Blei monogrammiert "S.".
Technikbedingt etwas wellig.
59 x 42 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
425 Reinhard Sandner, Tanz. 1980.
Reinhard Sandner 1951 Brockwitz/Niederlausitz (heute Lauchhammer)
Gouache. Verso in Blei monogrammiert "S." und datiert.
An den Rändern leichte Atelier- und Stauchspuren.
70 x 100 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
426 Reinhard Sandner "Der Flügelflagel gaustert..." / Ohne Titel / Im Raum. 1980.
Reinhard Sandner 1951 Brockwitz/Niederlausitz (heute Lauchhammer)
Gouache auf Papier bzw. Karton / Holzschnitt auf Millimeterpapier. "Der Flügelflagel gaustert..." u.re. monogrammiert "S" und datiert. Verso Bleistiftnotiz vom Künstler mit dem Gedicht von Christian Morgenstern sowie mit einer Widmung versehen, signiert und datiert. Das zweite Blatt rückseitig signiert "R. Sandner", monogrammiert "S." und datiert. "Im Raum" in Blei nummeriert "1/5", signiert "Sandner" und datiert.
Ein Blatt leicht atelierspurig, verso Reste einer früheren Montierung. Vereinzelt mit Reißzwecklöchern und Knickspuren.
42 x 59 cm / 51 x 70 cm / 43 x 60,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
427 Reinhard Sandner, Mädchenkopf. 1987.
Reinhard Sandner 1951 Brockwitz/Niederlausitz (heute Lauchhammer)
Watercolour. U.li. monogrammiert "S." und datiert. Verso in Blei nochmals monogrammiert, ausführlich datiert "20.5.87" und mit einer Widmung des Künstlers versehen.
39,7 x 29,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
429 Gil Schlesinger "Silberfische" / "Nächtliche See" / Grüne Zeichen auf Gold. 1973/1973/ 1980.
Gil Schlesinger 1931 Aussig – 2024 Pfaffenhofen
Pl. 16,3 x 24,8 cm, Bl. 31,7 x 44,7 cm, Unters. 35,5 x 48 cm / Pl. 16 x 24,5 cm, Bl. 29,5 x 42,5 cm, Unters. 35,5 x 48 cm / Med. 13,5 x 16,5 cm, Bl. 18,2 x 23,5 cm, Unters. 35,5 x 48 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
430 Gil Schlesinger, Figur auf Grau / Komposition. 1979/ 1988.
Gil Schlesinger 1931 Aussig – 2024 Pfaffenhofen
Braunes Tonpapier angeschmutzt sowie mit einem Fleck. Drei Blattecken mit Knickspuren. Untersatzkarton lichtrandig.
30,2 x 21 cm, Unters. 48 x 35,5cm / 25 x 18 cm, Unters. 48 x 35,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
435 Ernst Thoms, Moorlandschaft. Um 1960.
Ernst Thoms 1896 Nienburg / Weser – 1983 Wietzen
Chalk drawing in colours auf dünnem Papier. Signiert "Thoms" u.re. Vollrandig im Passepartout montiert, darauf nochmals in Blei signiert.
Knitterspurig, leicht gegilbt und technikbedingt partiell unscheinbar wellig. Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess.
50 x 75 cm, Psp. 67 x 89 cm.
438 Werner Tübke "Römischer Poet". 1972.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Etching mit Plattenton auf festem Papier. In der Platte o. signiert "Tübke" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert "Tübke"und nummeriert "10/I/20". Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Tübke 34, mit minimal abweichenden Maßen.
In der Darstellungsäurebedingte, gelbliche Verfärbung. O. Blattrand leicht wellig. Re.u. Ecke angeschmutzt.
Pl. 24,8 x 15,8 cm, Bl. 51,5 x 37,3 cm, Unters. 59,7 x 42 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.