zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 76 24. Juni 2023
Suche more search options
<<<      >>>

421   Wilhelm Rudolph "Stehende Frau". 1950's.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Wood cut auf Maschinenbütten. Unsigniert.

Vgl.: Schmidt, Martin: "Wilhelm Rudolph in Licht und Dunkelheit". Dresden 2003, S.146, Abb. 134.

Etwas knick- und fingerspurig. Mit vertikaler gerader Bleistiftlinie am re. Rand. Papierreste am li. und re. Rand, wohl aufgrund einer früheren Montierung.

Stk. 30,4 x 13,5 cm, Bl. 48,5 x 31 cm.

estimate
120 €

423   Richard Sander, Landschaft. Wohl 1950's.

Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden

Watercolour auf dünnem Papier. U.re. signiert "Richard Sander". Auf Untersatzkarton montiert.

Untersatz mit Lichtrand und Gebrauchsspuren.

30,5 x 49 cm, Unters. 47,5 x 74,5 cm.

estimate
180 €

424   Reinhard Sandner, Zeichen (Hommage à Penck). 1980.

Reinhard Sandner 1951 Brockwitz/Niederlausitz (heute Lauchhammer)

Brush drawing. Verso in Tinte signiert "R. Sandner" und datiert sowie in Blei monogrammiert "S.".

Technikbedingt etwas wellig.

59 x 42 cm.

estimate
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

425   Reinhard Sandner, Tanz. 1980.

Reinhard Sandner 1951 Brockwitz/Niederlausitz (heute Lauchhammer)

Gouache. Verso in Blei monogrammiert "S." und datiert.

An den Rändern leichte Atelier- und Stauchspuren.

70 x 100 cm.

estimate
500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

426   Reinhard Sandner "Der Flügelflagel gaustert..." / Ohne Titel / Im Raum. 1980.

Reinhard Sandner 1951 Brockwitz/Niederlausitz (heute Lauchhammer)

Gouache auf Papier bzw. Karton / Holzschnitt auf Millimeterpapier. "Der Flügelflagel gaustert..." u.re. monogrammiert "S" und datiert. Verso Bleistiftnotiz vom Künstler mit dem Gedicht von Christian Morgenstern sowie mit einer Widmung versehen, signiert und datiert. Das zweite Blatt rückseitig signiert "R. Sandner", monogrammiert "S." und datiert. "Im Raum" in Blei nummeriert "1/5", signiert "Sandner" und datiert.

Ein Blatt leicht atelierspurig, verso Reste einer früheren Montierung. Vereinzelt mit Reißzwecklöchern und Knickspuren.

42 x 59 cm / 51 x 70 cm / 43 x 60,5 cm.

estimate
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

427   Reinhard Sandner, Mädchenkopf. 1987.

Reinhard Sandner 1951 Brockwitz/Niederlausitz (heute Lauchhammer)

Watercolour. U.li. monogrammiert "S." und datiert. Verso in Blei nochmals monogrammiert, ausführlich datiert "20.5.87" und mit einer Widmung des Künstlers versehen.

39,7 x 29,8 cm.

estimate
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

429   Gil Schlesinger "Silberfische" / "Nächtliche See" / Grüne Zeichen auf Gold. 1973/1973/ 1980.

Gil Schlesinger 1931 Aussig – 2024 Pfaffenhofen

Pl. 16,3 x 24,8 cm, Bl. 31,7 x 44,7 cm, Unters. 35,5 x 48 cm / Pl. 16 x 24,5 cm, Bl. 29,5 x 42,5 cm, Unters. 35,5 x 48 cm / Med. 13,5 x 16,5 cm, Bl. 18,2 x 23,5 cm, Unters. 35,5 x 48 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

430   Gil Schlesinger, Figur auf Grau / Komposition. 1979/ 1988.

Gil Schlesinger 1931 Aussig – 2024 Pfaffenhofen

Braunes Tonpapier angeschmutzt sowie mit einem Fleck. Drei Blattecken mit Knickspuren. Untersatzkarton lichtrandig.

30,2 x 21 cm, Unters. 48 x 35,5cm / 25 x 18 cm, Unters. 48 x 35,5 cm.

estimate
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

435   Ernst Thoms, Moorlandschaft. Um 1960.

Ernst Thoms 1896 Nienburg / Weser – 1983 Wietzen

Chalk drawing in colours auf dünnem Papier. Signiert "Thoms" u.re. Vollrandig im Passepartout montiert, darauf nochmals in Blei signiert.

Knitterspurig, leicht gegilbt und technikbedingt partiell unscheinbar wellig. Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess.

50 x 75 cm, Psp. 67 x 89 cm.

estimate
350 €

438   Werner Tübke "Römischer Poet". 1972.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Etching mit Plattenton auf festem Papier. In der Platte o. signiert "Tübke" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert "Tübke"und nummeriert "10/I/20". Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Tübke 34, mit minimal abweichenden Maßen.

In der Darstellungsäurebedingte, gelbliche Verfärbung. O. Blattrand leicht wellig. Re.u. Ecke angeschmutzt.

Pl. 24,8 x 15,8 cm, Bl. 51,5 x 37,3 cm, Unters. 59,7 x 42 cm.

estimate
500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)