AUCTION 76 | 24. Juni 2023 |
Paintings 17th-19th ct.
Graphic works, 17th-19th ct.
European Decorative Art
261 Otto Seitz, Rauferei im Trinklokal. 1888.
Otto Seitz 1846 München – 1912 ebenda
9,7 x 8,3 cm, Unters. 39,3 x 29,2 cm.
266 Otto Thämer, Italienischer Ziegenhirte / "Die Rammer II". Um 1923/ 1918.
Otto Thämer 1892 Altona – 1975 Hamburg
267 Carl Theodor Thiemann "Schwan" / "Bach im Winter III". 1907/ 1915.
Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau
WVZ Merx 81 F und 265 F.
Stk. 29,9 x19,6, Bl. 30 x 40,2 / Stk. 24,7 x 19,7, Bl. 40,7 x 30 cm.
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
Aquatint in Schwarzbraun bzw. Grüngrau jeweils mit leichtem Plattenton auf verschiedenen Papieren. "Selbstbildnis" in der Platte signiert "Hans Thoma" und datiert, das andere monogrammiert "HTh". Jeweils unter der Darstellung in Blei in Süterlin signiert "Hans Thoma".
WVZ Behringer 237 und 202.
Jeweils leicht knickspurig, gewellt und angeschmutzt.
Pl. 24,5 x 16,5 cm, Bl. 56,5x 39,3 cm / Pl. 12,6 x 15,8 cm, Bl. 28,5 x 40,5 cm.
269 Fritz Tröger, Waldstück mit Buschwindröschen. 1941.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Gouache auf festem Papier. U.li. in Tusche signiert "Fritz Tröger", datiert und nummeriert "II". An den Blattecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
49,2 x 64,5 cm, Unters. 64,3 x 84,4 cm.
270 Fritz Tröger, Waldlichtung mit gefällten Bäumen. 1942.
Crayons in colours. Signiert "Fritz Tröger" und monatsgenau datiert u.re. Hinter Glas gerahmt.
Malschicht unscheinbar kratzspurig, Rahmen mit kleinen Läsionen.
BA 58,5 x 76 cm, Ra. 67 x 82 cm.
271 Fritz Tröger, Frühlingsblüher im Topf. 1943.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf elfenbeinfarbenem Bütten. In Tusche signiert "Fritz Tröger" und ausführlich datiert "III. 1943" u.re. Auf Untersatzpapier montiert.
58,5 x 44,5 cm, Unters. 85 x 65 cm.
272 Fritz Tröger "Mondlandschaft". 1967.
Pastel crayons in colours, partiell gekratzt, auf kräftigem Karton. U.li. signiert "FRITZ TRÖGER", datiert und römisch nummeriert "IX.". Verso in Kugelschreiber bezeichnet "FRITZ TRÖGER 806 DRESDEN, DR. CONERTSTR18", darunter betitelt, technikbezeichnet, datiert und bemaßt.
In den Ecken gestaucht und knickspurig.
50 x 75,5 cm.
273 Fritz Tröger "Thüringer Landschaft". 1968.
Pastel crayons in colours auf kräftigem Karton. U.re. signiert "FRITZ TRÖGER", datiert und römisch nummeriert "V.". Verso in Kugelschreiber bezeichnet "FRITZ TRÖGER 806 DRESDEN, DR. CONERTSTR18", darunter betitelt, technikbezeichnet, datiert und bemaßt.
An den u. Ecken etwas gestaucht.
50 x 75 cm.
275 Hugo Ulbrich "Rathaus zu Breslau". 1903.
Hugo Ulbrich 1867 Dirsdorf (Breslau) – 1928 Breslau
Etching auf festem Bütten. In der Platte u.re. signiert "Hugo Ulbrich" und datiert. Unter der Darstellung li. nochmals in Blei signiert "Hugo Ulbrich" sowie mit einer Remarque mit Zwergen-Motiv. Auf Untersatzkarton montiert.
Pl. 51,2 x 75,5 cm, Bl. 77,5 x 107 cm.