AUKTION 23 | 13. März 2010 |
Auktion 23 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Curt Kähling
1889 Meißen – letzte Erw. vor 1956 Dresden
Deutscher Maler und Grafiker. Schüler der Dresdener Akademie unter Osmar Schindler, Richard Müller, Oscar Zwintscher und Robert Sterl. Tätig in Dresden.
441 Curt Kähling, Zwei Fußballdarstellungen. Ohne Jahr.
Curt Kähling 1889 Meißen – letzte Erw. vor 1956 Dresden
Lithographien auf dünnem Bütten. Signiert "Kähling" und bezeichnet u.re.
Blätter leicht angeschmutzt und knickspurig.
St. 38 x 32 cm, Bl. 38,2 x 32,2 cm.