AUKTION 23 | 13. März 2010 |
Auktion 23 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 13 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 148 Ergebnisse |
Hans Jüchser
1894 Chemnitz – 1977 Dresden
609 Hans Jüchser, Susanna im Bade und die beiden Alten. 1975.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Holzschnitt auf Bütten. In Blei signiert "Jüchser" und datiert u.re., bezeichnet "Handabzug 2" u.li. An den Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
St. 45 x 31,2 cm, Bl. 59,2 x 42 cm.
610 Hans Jüchser, Mutter mit Kind. 1963/ 1971.
Farbholzschnitt auf kräftigem Japan. Posthumer Abzug. In Blei u.re. von der Witwe des Künstlers signiert "für Hans Jüchser, Helga Jüchser".
Linke obere Ecke minimal knickspurig.
Stk. 30,5 x 20,9 cm. Bl. 50,6 x 36,2 cm.