AUKTION 23 | 13. März 2010 |
Auktion 23 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Theobald Moderspacher
1897 Basel – 1955 Bissone
Moderspacher absolvierte ein Kunststudium in Basel mit anschließenden Studienaufenthalte in Paris, Südfrankreich, Italien und Sizilien. Seit 1930 hielt er sich überwiegend in Bissone auf.
Seine Werke sind heute vor allem in der Sammlung des Kunstvereins Basel vertreten.
070 Theobald Moderspacher (zugeschr.), Junge Tessinerin. 20. Jh.
Theobald Moderspacher 1897 Basel – 1955 Bissone
Öl auf Leinwand, auf Hartfaser aufgezogen. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet. Gerahmt.
Malschicht im Bereich des Kopftuches mit minimalen Farbverlusten.
47 x 41,5 cm, Ra. 57 x 50 cm.