AUKTION 21 | 19. September 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
295 Aleko Adamia, Drei abstrakte Kompositionen. Um 1993.
Aleko Adamia 1962 Tbilisi (Georgien)
Verso von fremder Hand bezeichnet.
Medium 50 x 65,5 cm, Bl. 52 x 67,7 cm.
296 Walter Arnold, Zwei Aktdarstellungen. Wohl 1970er Jahre.
Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden
Blätter etwas knickspurig.
Stk. 40 x 26 cm, Pl. 32 x 24,6 cm, Bl. 48,5 x 37,5 cm.
299 Bernkopf, Sechs Stadtansichten. Ohne Jahr.
Jörg Bernkopf 20. Jh.
Versch. Maße, ca. 14 x 9 cm bis max. 35,5 x 46,3 cm.
Ilse Bettenheim-Hoernecke 1899 Ottendorf/ Kreis Sprottau – 1982 Wiesbaden
Kohlezeichnungen auf Ingres D'Arches-Bütten.
63 x 47,8 cm.
301 Ilse Bettenheim-Hoernecke, Junge Frau mit Zöpfen/ Bildnis einer Dame. 1917.
Kohlezeichnungen auf Ingres D'Arches-Bütten. Verso in Blei bezeichnet und datiert o.re. bzw. u.li.
63 x 47,8 cm.
Richard Paul c 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz
Lithographien, Holzschnitt und Tuschzeichnung. Drei Blätter im Stein monogrammiert u.li. "W". Unter der Darstellung betitelt und bezeichnet.
Ein Blatt in Tusche signiert u.re. "Burkhardt-Untermhaus" und betitelt. Bezeichnet und datiert u.li. "Zum Nikolaustag. 1955".
Buchinitiale in Blei signiert und bezeichnet u.re. "Karl Stratil, Leipzig".
Versch. Maße, ca. 5 x 7,5 cm bis max. 36 x 27,5 cm.
304 Christo "Wrapped Reichstag (Project for Berlin)". 1984.
Christo 1935 Gabrovo (Bulgarien) – 2020 New York
Offsetdruck. In blauem Farbstift signiert u.re. "Christo".
Minimale Randmängel.
Nicht im WVZ Schellmann.
Medium 69,5 x 59 cm, Bl. 80 x 70 cm.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Serigraphien auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "Göschel", "Dennhardt", "Wittig". Teilweise datiert u.re.
Minimal angeschmutzt.
47,5 x 33,8 cm/ 47,5 x 33,8 cm/ 49,2 x 37,2 cm.
309 Heinz Drache "Die Höhle". 1982.
Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul
BA. 24 x 18,5 cm, Bl. 27 x 22,5 cm.
310 Jürgen Dreißig, Sechs Traumbilder. 1987.
Jürgen Dreißig 1956 Dresden – lebt in Dresden
45 x 33,3 cm.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Holzschnitte auf Bütten. Alle im Stock monogrammiert bzw. signiert.
WVZ Söhn 633b (Auflagendruck vom Originalstock im Jahrbuch 'EXLIBRISKUNST und Gebrauchsgrafik', 1969); 630b (aus der Mappe der "Deutschen Exlibrisgesellschaft (DEG) für den Exlibriskongreß, Weimar, 1984); 310 (Originalholzschnitt aus "Jahrbuch der DEG", 1968).
315 Otto Fischer/ Katharina Krabbes, Sechs Landschaftsdarstellungen. Ohne Jahr.
Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden
Versch. Maße, ca. 28 x 20,5 cm bis max. 28,5 x 35 cm.
316 Steffen Fischer "Adams Wankelmut". 1988.
Steffen Fischer 1954 Dohna
St. 47 x 24 cm, Bl. 53 x 39,7 cm.
319 Erich Fraaß, Sonnenanbeter. Um 1919.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Holzschnitt auf dünnem, braunen Papier. In Blei signiert u.re. "E. Fraaß". Bezeichnet u.li. "Probedruck". Blattrand li. und u. mit kleinen Fehlstellen (ca. 1cm). Risse(max. 4cm).
Stk. 37,5 x 26,5 cm, Bl. 64,5 x 47,5 cm.