AUKTION 21 | 19. September 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
524 Hermann Glöckner, Schwünge in Rot und Braun. 1983.
An den Blattecken minimal knickspurig.
50,5 x 69,7 cm.
527 Hermann Glöckner "figura Zyklen". 1982.
Farbserigraphie auf chamoisfarbenem Papier. In silberner Metall-Leiste gerahmt.
Blattecken o.li und re. mit zwei winzigen Reißzwecklöchlein.
Bl. 115,5 x 39,8 cm, Ra. 118,5 x 42,5 cm.
528 Dieter Goltzsche "Weinlese Unstruttal". Ohne Jahr.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Kolorierte Lithographie (Aquarell, Kreide) auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.li. "Goltzsche". Betitelt u.re. und bezeichnet. Verso mit rotem Stempel u.li.
Auf Untersatzpapier montiert. Verso am Rand hinterlegt.
BA. 34 x 43,5 cm, Bl. 36 x 49 cm.
530 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1994.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Radierung in Grau auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Göschel" und datiert. Nummeriert u.li. "11/30".
Zwei helle, bräunliche Flecken u.re.
Pl. 24,7 x 49,7 cm, Bl. 53,7 x 76 cm.
535 Peter Graf, Sitzende mit Hut. Spätes 20. Jh.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Graphitzeichnung auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "Graf". Im Passepartout.
Leicht fleckig und angeschmutzt.
23,5 x 19,3 cm.
Radierungen. In Blei signiert und datiert u.re. "Graf 96". Nummeriert/ bezeichnet u.li. "10/X"/ "Probedruck".
Leicht angeschmutzt. Ein Blatt mit schmalem, blauen Fleck u.li.
Pl. 9,7 x 18,3 cm, Bl. 30,5 x 27 cm/ Pl. 24,7 x 29,4 cm, Bl. 30 x 38 cm.