AUKTION 21 | 19. September 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
161 August Reinhardt, Helgoland 1851.
August Reinhardt 1831 Leipzig – 1915 Dresden-Blasewitz
Minimal angeschmutzt.
20,8 x 28 cm, Passepartout 50 x 35 cm.
162 Adrian Ludwig Richter "Brunnen bei Ariccia." 1831.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Minimal fleckig.
WVZ Hoff/ Budde 206.
Pl. 23 x 28 cm, Bl. 37,5 x 30,2 cm.
165 Teutwart Schmitson (zugeschr.), Fünf Bewegungsstudien. 19. Jh.
Teutwart Schmitson 1830 Frankfurt a.M. – 1863 Wien
Blätter doppelt auf Untersatzpapier montiert.
Zum Teil leicht gebräunt.
Von 8,2 x 6,2 cm bis 14,5 x 12,4 cm.
166 Cornelius Varley, Landschaft mit altem Kastell. 1. H. 19. Jh.
Cornelius Varley 1781 London (Hackney) – 1873 London (Highbury)
Aquarell auf Papier, auf dünne Malpappe aufgezogen. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas in einer hochwertigen Modelleiste gerahmt.
Blatt vereinzelt mit punktuellem Farbabrieb und leichten Abschürfungen.
Gutachten von Prof. J. Müller- Hofstede, Bonn, April 2008, liegt vor.
Bl. 32,4 x 23,5 cm, Ra. 54 x 45,5 cm.
167 Cornelius Varley, Innenhof in einer alten Stadt. 1. H. 19. Jh.
Die Arbeiten C. Varleys, der zusammen mit seinem berühmten Bruder J. Varley d.Ä. in London die Old
Bl. 34,6 x 27,9 cm, Ra. 57 x 49 cm.
169 Unbekannter deutscher Künstler, Dorfidyll. Um 1840.
Pastell auf Malpappe.
Etwas gebräunt und fleckig. An den Ecken Reißzwecklöchlein.
20,5 x 25 cm.
170 Unbekannter Künstler, Tharand vom Burgberg aus gesehen. Um 1830.
Aquarell über Tusche.
Minimal fleckig, verso Spuren einer alten Montierung.
32 x 44 cm.
172 Unbekannter Künstler, Ährenbinderin. 19. Jh.
Aquarell. In Braun unleserlich signiert und betitelt u.li.
Am unteren Rand beschnitten. Verso Reste alter Montierungen.
41 x 26,7 cm.
173 Unbekannter Künstler "Vue de Tharandt". Um 1830.
Altkolorierte Umrißradierung. In der Platte u.Mi. betitelt.
Minimal fleckig, o.li. knickspurig und minimal angeschmutzt.
Bl. 15,3 x 20,3 cm.