AUKTION 21 | 19. September 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
423 Peter Sylvester, Zwei Fantasielandschaften. 1968/ 1975.
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Aquatintaradierungen auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "P.Sylvester" und datiert. Ein Blatt bezeichnet u.li.
Auf Untersatzpapier montiert. Ein Blatt minimal angeschmutzt.
Pl. 18 x 13 cm, Bl. 22 x 15,7 cm/ Pl. 14 x 14,5 cm, Bl. 29,8 x 20,2 cm.
424 Rolf Szymanski, Ohne Titel. 1963.
Rolf Szymanski 1928 Leipzig – lebt in Berlin
Oberer Blattrand mit Resten einer alten Montierung.
31 x 23,5 cm, Ra. 36 x 28 cm.
427 Rolf Thiele, Die Versuchung. 1967.
Rolf Thiele 1942
Leicht angeschmutzt.
Pl. 34,5 x 24,5 cm, Bl. 54 x 38 cm.
428 Gudrun Trendafilov, Graphikkalender. 2005.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
In tadelloser Erhaltung.
60 x 23 cm.
Ulrike Triebel 1957 Wolfen – Lebt in Dresden
Algraphien und Farbalgraphie. Jeweils u.re. in Blei signiert "U. Triebel", datiert und nummeriert 6/20 bzw. 7/14.
Farbalgraphie mit Knickspur am linken Rand.
60,5 x 76 cm und 74,5 x 61 cm.
430 Herbert Tucholski "Baltschnik". Ohne Jahr.
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Aquatintaradierung. In Blei u.li. signiert "HerbertTucholski". Verso in Blei betitelt und bezeichnet.
Minimal knickspurig.
Pl. 27,1 x 38,5 cm, Bl. 38 x 50,3 cm.
433 Pan Walther "Insel Krk"/ "Die Bäume". Um 1959/ 1966.
Pan Walther 1921 Dresden – 1987 Bangkok
Fotoserigraphien. In Blei/ in Farbstift signiert u.re. "Pan Walther". Nummeriert u.li. "23/40" bzw. "64/100"."Insel Krk" betitelt u.li. "Die Bäume" verso typographisch und in Farbstift bezeichnet u.Mi.
Pl. 28,2 x 39,3 cm, Bl. 30,1 x 24,8 cm/ Pl. 38 x 29,4 cm, Bl. 40,9 x 30 cm.
435 Claus Weidensdorfer, Liegender weiblicher Akt. Ohne Jahr.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Blatt leicht knickspurig und angeschmutzt.
Bl. 40,8 x 35,7 cm.
436 Claus Weidensdorfer, Kammermusik. 1977.
Farblithographie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert und datiert u.re. "Claus Weidensdorfer 77". Nummeriert u.li. "89/150".
37,4 x 49,6 cm.
439 Fritz Winkler, Pferde auf der Weide. Ohne Jahr.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Lithographie. U.re. in Blei signiert "F. Winkler".
Blatt mit Randmängeln.
St. 36,3 x 47,5 cm, Bl. 48 x 65 cm.