AUKTION 21 | 19. September 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
221 Virgil Solis "Geometrie". Mitte 16. Jh.
Virgil Solis 1514 Nürnberg – 1562 ebenda
Bartsch 133.
10,4 x 8,8 cm, Untersatzkarton 13,5 x 11 cm.
224 Jonas Umbach, Vier religiöse und mythologische Darstellungen. Um 1670.
Jonas Umbach 1624 Augsburg – 1693 ebenda
Radierungen. Zwei der Blätter in der Platte u.li. bezeichnet "C.P.S.C.M." und u.re. "Haered jer. Wolffy exc.". In Passepartouts montiert.
Bl. max. 19,5 x 12,5 cm, Passepartout 50 x 35 cm.
226 Giovanni Volpato "Pio Sexto Pont. Max." (Messe von Bolzena) Spätes 18. Jh.
Giovanni Volpato 1733 Bassano – 1803 Rom
Kupferstich nach einer Zeichnung Steph. Tofanellis nach den Fresken Raffaels im Vatikan. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "Steph Tofanelli deli." u.li., "Raph. Morghen Sculp. Jo. Volpato direxit." u.re., "Joannes Volpato D.D.D. VII" u.re. Im Passepartout montiert.
Bl. 57,4 x 77,5 cm.
Anton Weck 1623 Annaberg – 1680 Bautzen
Rückeneinband erneuert. Die beiden großen Prospekte von Dresden fehlen, das Portrait des Kurfürsten und die "Orthographia" des Schlosses und das Verzeichnis der Kupfer ebenso. Der Grundriß der Stadt Dresden um 1529 vor die Titelseite gesetzt. Drei Kupferstiche vollflächig auf Leinen montiert sowie partiell vor allem an den Ecken hinterlegt. Minimal fleckig, minimal knick- und fingerspurig.
Bl. ca. 31,5 x 20 cm.
229 Verschiedene Künstler, Fünf Landschaftsdarstellungen. 17./ 18. Jh.
Radierungen und Kupferstiche.
Versch. Maße, ca. 13,7 x 17 cm bis max. 17,2 x 23,3 cm.
230 Verschiedene Künstler, Ulenspiegel / Portrait nach Tintoretto / Bernhard von Weimar. 17. Jh.
Bernhard von Weimar verso mit typographischem Druck.
19,7 x 13 cm / 16,8 x 10,5 cm / 15,4 x 11,5 cm.
231 Unbekannter Künstler, Bären bei der Paarung. 18. Jh/ 19. Jh.
Radierung. In der Platte monogrammiert u.re. "A.M.f.". Typographisch bezeichnet u.re. Verso typographisch in altdeutscher Fraktur(Schrift) bezeichnet.
Knapp auf die Plattenkante geschnitten. Am Rand leicht berieben.
Bl. 9,3 x 14,5 cm.
232 Unbekannter Künstler (Süddeutschland), Zyklus mit Heilsgeschichtlichen Motiven. Frühes 17. Jh.
Federzeichnung in Tusche. Wasserzeichen bekröntes Wappen mit Löwen und Initialen "MR". Zehn Szenen im Oval: Geißelung, Verspottung, Kreuztragung, der Auferstandene, Gethsemane, Gekreuzigter, Himmelfahrt, Pfingstwunder, Mariä Himmelfahrt und Marienkrönung. Alle Darstellungen von der Nr. "7" an nummeriert. Verso in Sepia unleserlich bezeichnet. Im Passepartout montiert.
Gebräunt und etwas angeschmutzt. Vertikale und horizontale Knickspur. Ecke u.re. abgerissen. Untere Kante hinterlegt.
32 x 21 cm, Passepartout 50 x 35 cm.