AUKTION 21 | 19. September 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
062 Peter Grochmann, Gartenansicht. 1995.
Peter Grochmann 1956 Gelsenkirchen
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Grochm" und datiert.
90,5 x 70,6 cm.
063 Helene Brigitte Grossmann "Dual". 1992.
40 x 24 cm.
064 Karl Hahn "Zwickau. Blick von der Auerbacher Str.". Ohne Jahr.
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Öl auf Hartfaser. U.li. signiert "K. Hahn" und betitelt, verso nochmals signiert, monogrammiert und ausführlich betitelt.
In profilierter schwarzer Holzleiste gerahmt.
50 x 70 cm, Ra. 63 x 84 cm.
065 Max Handrick, Gleisbett am Fluß. 1. H. 20. Jh.
Max Handrick 1879 Dresden – 1925 ebenda
Malschicht o.li. etwas angeschmutzt.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
32,4 x 35,5 cm, Ra. 42,5 x 45 cm.
066 Christian Hasse "Stadtmauer in Levoca". 1985.
Christian Hasse 1931 Dresden
Dispersionsfarbe auf Hartfaser. Verso signiert "CHRISTIAN HASSE", datiert und betitelt. Gerahmt.
52 x 63,5 cm, Ra. 54 x 66,4 cm.
069 Erhard Hippold "Schichtwechsel Warnow- Werft" (Warnemünde). 1958.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Öl und Tempera auf Hartfaser. U.re. signiert "Hippold" und datiert. Verso auf einem Papieretikett nochmals signiert, bezeichnet und betitelt, mit dem Nachlaßstempel versehen. Auf dem Rahmen signiert.
In der originalen Holzleiste des Künstlers gerahmt.
50,5 x 100 cm, Ra. 66 x 116,5 cm.
070 Edmund Kesting, Maritime Landschaft mit Sonne. 1960er Jahre.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Öl, Deckfarben und Tusche auf Malpappe. U. Mi. signiert "Ed. Kesting". Verso in Kugelschreiber nochmals signiert "EdKesting" und von fremder Hand bezeichnet.
In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.
21 x 30 cm, Ra. 29,5 x 37 cm.
072 Max E. Kirsch "Braunkohlenkähne". 1912.
Max E. Kirsch um 1900
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "Max E. Kirsch" und datiert, verso nochmals signiert und betitelt. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
54,6 x 60 cm, Ra. 72,5 x 77 cm.
075 Thilo Maatsch, Geometrische Komposition. Ohne Jahr.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Öl auf Leinwand, auf Hartfaser aufgezogen. Verso u.li. ligiertes Monogramm. In einfacher Holzleiste gerahmt.
55,5 x 81 cm, Ra. 62 x 87,4 cm.
078 Theo Meier (zugeschr.), Junge Balineserin. Ohne Jahr.
Theo Meier 1908 Basel – 1982 Thailand
Deckfarben und Aquarell auf Karton. In naturfarbener Holzleiste gerahmt.
61 x 46,5 cm, Ra. 74 x 59 cm.
079 Johannes Heinrich Mogk, Junge Frau mit Gitarre. Um 1910.
Johannes Heinrich Mogk 1868 Dresden – 1921 ebenda
Malschicht mit Fehlstellen im Hintergrund rechts.
45,5 x 32 cm.
080 Johannes Heinrich Mogk "Hofschauspieler Viktor Porth". Um 1900.
30 x 23 cm, Ra. 41 x 34 cm.