AUKTION 21 | 19. September 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
583 Gussy Hippold-Ahnert, Spinne und Skorpion. 1937.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Radierung auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Gussy Hippold-Ahnert" und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li.
Pl. 6,5 x 11,8 cm, Bl.39,5 x 26,7 cm.
587 Veit Hofmann "Pisthetairos und Enelpides". 1984.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Radierung auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert u.re. "Veit Hofmann" und datiert. Betitelt u.Mi., nummeriert u.li. "11/12".
Verso von fremder Hand bezeichnet. Minimale Randmängel.
Pl. 49,3 x 64,3 cm, Bl. 53,3 x 70 cm.
588 Veit Hofmann "Freundinnen". 1985.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Farbaquatintaradierung / Durchätzung auf Bütten. In Blei u.li. nummeriert "14/20", u.Mi. betitelt und u.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert. Allseitig im Passepartout montiert.
589 Veit Hofmann "Stadtlandschaft IV". 1986.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Farblithographie. U.re. in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert, u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert 1/20. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 49 x 59,4 cm, Ra. 69 x 78,5 cm.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Mischtechnik (Graphit und Deckfarben) auf Velin. In Graphit monogrammiert u.re. "HK" und datiert.
Blattecke o.re. mit Knickspur und vereinzelt leichte horizontale Knickspuren.
57,5 x 40,5 cm.
595 Peter Koch, Ohne Titel. 1995.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
59,5 x 74,8 cm.
597 Bernhard Kretzschmar "Nadworna (Mittag)". Um 1950.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Aquarell über Bleistift auf FABRIANO-Bütten. U.li. in Blei signiert "Bernh. Kretzschmar" und betitelt, verso von fremder Hand bezeichnet.
54,6 x 76 cm.
598 Bernhard Kretzschmar, Stilleben mit drei Blumenvasen. 1930er/ 1940er Jahre.
Aquarell über Bleistift auf FABRIANO-Bütten. U.re. verblaßte Signatur in Blei "Bernhard Kretzschmar" und undeutlich bezeichnet, verso von der Witwe des Künstlers signiert bzw. bezeichnet "Nachlaß Prof. Kretzschmar, Hildeg. Kretzschmar".
76 x 55 cm.
599 Bernhard Kretzschmar "12 Radierungen". 1920er Jahre - 1967.
Kaltnadelradierungen auf Hahnemühle-Bütten. Mappen-Edition mit 6 von 12 Graphiken aus dem Nachlaß. Alle Blätter rückseitig signiert von Hildegard Stilijanov-Kretzschmar "p.m. Bernhard Kretzschmar". Eines von 40 Exemplaren der eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden, 1981. Herausg. von Hildegard Stilijanov-Kretzschmar, gedruckt von Ernst Lau. In der originalen Kassette.
Pl. ca. 23 x 16 cm, Mappe 56,3 x 41 cm.