AUKTION 21 | 19. September 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
935 Hofdame. Han-Dynastie, China. 206 v.Chr. - 220 n. Chr.
Ton, mit Resten einer weißen und roten Fassung. Aufgesteckter Kopf. Die aus Holz gefertigten Hände sind nicht erhalten.
Gipsergänzungen am Stopfen des Kopfes bis über den Hals sowie am Stand. Weiße und rote Fassung wohl mit Ergänzungen im Bereich des Gesichts und des Kragens
Sachverständigengutachten von Ingeborg Bienenstein, Wien, März 2005 liegt vor.
Provenienz: Privatsammlung, Paris; Galerie Bienenstein, Wien.
Die Kunst der Han-Zeit, einer Epoche der
H. 67 cm.
940 Tablett. Wohl Japan oder Südostasien. Um 1900.
Holz, aus einem Stück geschnitzt. Ovale Form mit Wulstrand und seitlichen Handhaben. Rand kunstvoll mit Naturmotiven durchbrochen reliefiert geschnitzt. Die Handhaben bilden in den Wulstrand hineinführende Schlangen- oder Drachenkörper. Der Spiegel mit geschnitztem Rundmedaillon.
L x B 60 x 40 cm.