AUKTION 21 | 19. September 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
Robert Pabst 1882 Steinheid/Thüringen – ?
Porzellan, glasiert. Auf ovalem, profiliertem Sockel. Boden mit Prägenr., "Probe II" eingeritzt. Sockeloberseite monogrammiert "R.P."
H. 23 cm, L. 34 cm.
734 Knabe mit Fruchtkorb und Krug. Alexander Förster. Um 1900.
Alexander Förster 1861 Wien – 1932 ebenda
Steingut, glasiert, heller Scherben. Polychrome glasiert. Figurine auf quaderförmigem Sockel. Am Boden Ritzmarke "F" und Nr. "818".
Glasur mit feinem Krakelee.
H. 17 cm.
735 Sitzender Knabe mit Schale. Walter Bosse (zugeschr.). Ohne Jahr.
Walter Bosse 1904 Wien – 1979 Iserlohn
Terrakotta, pastellblau, -gelb und weiß glasiert. Ungemarkt.
H. 9,5 cm.
736 Potpourrie-Deckelvase. Unbekannte deutsche Manufaktur. Wohl spätes 18. Jh.
Porzellan, glasiert. Balusterform mit glockenförmigem Deckel mit Rosenknauf. Wandung in polychromer Aufglasurmalerei mit Vögeln und Insekten dekoriert. Im Marienkäfer am Fuß statt eines Punktes versteckte Malersignatur. Abstufungen und Ränder mit purpurnem Faden. Boden mit bekrönter CC-Marke und Malerzeichen in Aufglasur- Eisenrot.
Deckel mehrfach gebrochen und restauriert, Fehlstelle am unteren Rand.
H. 23 cm.