ONLINE-KATALOG
AUKTION 21 | 19. September 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Kupfer
Asiatika
Afrikana
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
623 Wilhelm Lachnit, Ohne Titel. Ohne Jahr.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquarell auf Velin. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
18 x 22,8 cm.
624 Wilhelm Lachnit, Ohne Titel. Ohne Jahr.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Monotypie auf festem Maschinenbütten. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Verso Reste alter Montierungen.
Pl. 19,5 x 21,2 cm.
625 Fritz Lang, Zwei Pfauen auf einem Ast. 1. H. 20. Jh.
Fritz Lang 1877 Stuttgart – 1961 ebenda
Farblithographie. Im Stock u.li. monogrammiert "FL", u.re. in Blei signiert "Flang". Vollrandig im Passepartout montiert.
Blatt leicht gebräunt und minimal fleckig, etwas lichtrandig.
Bl. 54,6 x 36 cm, BA. 35 53,9 cm.
627 Otto Lange, Weinhänge in den Südvogesen (?). 1926.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Aquarell über Bleistift. U.li. in Blei signiert "OttoLange", Ecke u.re. von fremder Hand bezeichnet, verso nochmals signiert und datiert.
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Randbereiche zum Teil hinterlegt, Blatt etwas stockfleckig, Ecken mit Reißzwecklöchlein.
38,2 x 51 cm.
633 Axel von Leskoschek, Südliche Landschaft. 1962.
Axl Leskoschek 1889 Graz – 1976 Wien
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. In Tusche monogrammiert u.li. "AL" und datiert. Im Passepartout.
15,4 x 10,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
635 Thilo Maatsch, Figürliche Abstraktion. 1965.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Kugelschreiberzeichnung auf einem Werbeblatt der Zeitschrift "Epoca". U.re. signiert "Thilo" und datiert. Verso der Druck des Werbeblattes.
Minimal fleckig und minimal angeschmutzt.
24 x 30 cm.
636 Thilo Maatsch, Komposition in Schwarz und Weiß. 1922.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Deckfarben auf braunem Papier. U.re. in Blei signiert "Thilo". Verso in Blei datiert. Im Passepartout.
Im oberen Bereich minimal fleckig.
14 x 15 cm, Passepartout 40 x 35 cm.
637 Thilo Maatsch "Schwarze Kreisfläche I mit Begleitung". 1960.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Aquarell auf Hahnemühle-Bütten. U.re. monogrammiert "TH" und datiert. Verso in Kugelschreiber bezeichnet "724", signiert "Thilo", datiert und betitelt.
Rand oben unscheinbar angeschmutzt. Verso Reste eine Montierung.
49,5 x 30,5 cm.
638 Joan Miró "Galerie Maeght". 1970er Jahre.
Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca
Farblithographie. Plakat. Im Stein signiert u.re. "Miro".
Bl. 63 x 43,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
639 Wilhelm Müller, Farbige Schwünge über Grau. 1985.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Silberstiftzeichnug und Farbstiftzeichnung auf festem Papier. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "/X/" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt im Wechselrahmen.
29,5 x 21 cm, Ra. 50 x 40 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.