AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
322 Felix Droese"Überfahrt". 1998.
Felix Droese 1950 Singen
Drypoint etching in Rot auf olivgrünem, sehr dünnen Bütten, in Blei signiert und datiert u.Mi..
Pl. 37 x 38 cm, Bl. 48 x 54 cm.
325 Heinrich Ehmsen"Bruder Nathanael jagt wie gepeitscht davon". 1927.
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin
Etching auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei außerhalb der Platte signiert "Heinrich Ehmsen" und datiert u.re., bezeichnet "2. Zust. 4. Druck unverstählte Platte" u.li. Am unteren Blattrand in Blei bezeichnet und betitelt u.li.
Lichtrandig und außerhalb der Darstellung knickspurig.
Pl. 21 x 2 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
327 Georg Erler, Konvolut von fünf Graphiken. 1st quarter 20th cent.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Etching. In Blei signiert u.re. "G.Erler" bzw. "Erler". Drei Blätter in der Platte datiert.
328 Conrad Felixmüller"Weisheit, Stärke, Schönheit". 1932.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Etching auf "J.W."-Bütten. In Blei signiert "C. Felixmüller" u.li. und datiert u.re. Mit einer Widmung versehen u.Mi.
Minimal stockfleckig, auf festem Karton montiert.
WVZ Söhn 409.
Pl. 9,5 x 6,8 cm, Bl. 17 x 13,5 cm.
329 Sighard Gille"Weiße Fahnen". 1989.
Walter Schnackenberg 1880 Bad Lauterberg – 1961 München
Etching auf chamoisfarbenem, festen Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Gille" und datiert u.re, betitelt u.Mi. und bezeichnet "e.a." u.li.
Im Randbereich außerhalb der Darstellung etwas angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 49 x 35 cm, Bl. 60,3 x 49,5 cm.
331 Lyonel Feininger"Auf der Quaimauer". 1923.
Lyonel Feininger 1871 New York – 1956 ebenda
Wood cut auf sehr feinem Japan. Unsigniert. Druck außerhalb der Auflage von 125 Exemplaren für "Die Schaffenden", IV. Jg, 1. Lfg.
WVZ Prasse W 243.
Das WVZ erwähnt Abzüge außerhalb der Auflage für "Die Schaffenden", davon einen auf Durchschreibepapier sowie weitere auf Japanpapier und anderem orientalischen gerippten Papier, fünf
Stk. 16,8 x 21,9 cm, Bl. 27 x 32,8 cm.
333 Friedrich Karl Gotsch, Bildnis Hilde Goldschmidt. 1922.
Friedrich Karl Gotsch 1900 Kiel-Pries – 1984 Schleswig
Lithograph auf festem, chamoisfarbenen Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert und datiert "KF Gotsch 1922" u.re. In Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet "(Erfurth)" u.Mi. und "Lithographie, gedruckt Kunstakademie Dresden, Drucker Iwan" u.li. Verso in Blei bezeichnet "Malerin Hilde Goldschmidt" u.re.
Minimal knickspurig, verso Reste einer alten Montierung.
St. 36 x 42 cm Bl. 53,5 x 42,2 cm.
334 Friedrich Karl Gotsch, Begegnung auf See (Urtel). 1922.
Lithograph auf festem, chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert und datiert "FK Gotsch. 22/23" u.re."
Vgl. Katalog Altonaer Museum 1975, 116 sowie
Katalog Städt. Galerie Albstadt 1986, Nr. 77.
36,3 x 59,5 cm.
335 Friedrich Karl Gotsch"Kapitän Ewerlin". 1922.
Lithograph auf festem, chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert und datiert "FK Gotsch. 22/23" u.re.", betitelt u.li.
Vgl. Katalog Altonaer Museum 1975, 117 sowie
Katalog Städt. Galerie Albstadt 1986, Nr. 79.
36,6 x 44 cm.
336 Peter Graf, Kniende Frau. No date.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
28,8 x 21 cm.
339 Theodor Grätz, Das Ehepaar. 1906.
Theodor Grätz 1859 Hamburg-Altona – 1947 München
Pen drawing (ink) auf festem, chamoisfarbenen Papier. In Tusche signiert u.re. "Th.Grätz" und datiert. Im Passepartout montiert.
Vereinzelt winzige bräunliche Fleckchen, sonst in sehr guter Erhaltung.
Darst.28 x 32 cm, Bl. 34,7 x 38 cm.
340 HAP Grieshaber"Erster Dürerpreisträger der Stadt Nürnberg". 1971.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut und Farbholzschnitte. Gebundene Ausgabe mit 10 Originalgraphiken, davon eine doppelblattgroß. 82 Seiten. Cantz Verlag, Stuttgart
Einband etwas angeschmutzt, Buchrücken mit Fehlstellen.
42 x 29 cm.