AUKTION 23 | 13. März 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
412 Wolfgang Mattheuer "Die alte Wand". 1969.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Bütten. Signiert "W. Mattheuer" und datiert u.re., u.li. betitelt. Verso mit eine weiteren Zeichnung. Im Passepartout.
Unscheinbar lichtrandig.
27 x 34,5 cm.
Frans Masereel 1889 Blankenberghe – 1972 Avignon
Holzschnitte. Im Stock monogrammiert "FM" und datiert u.li. bzw. u.re. sowie nochmals signiert "Franz Masereel" und datiert u.re., betitelt und nummeriert u.Mi. bzw. u.re. In: Blätter der Deutschen Bücherstube. Nr. 9. Nummeriert "18" (von 150 Exemplaren). Einband ebenfalls mit Holzschnitt.
Einband etwas angeschmutzt und knickspurig, etwas gebräunt.
Stk. 18,8 x 24,8 cm, Bl. 24,9 x 34,9 cm.
414 Ruth Meier, Drei Landschaftsdarstellungen, ein Stilleben und eine Tierstudie. 2. Viertel 20. Jh.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Bleistiftzeichnungen und zwei Federzeichnungen in Tusche, davon eine aquarelliert. Alle Arbeiten signiert, teilweise datiert.
27,5 x 22,5 cm.
416 Carlo Mense, Ohne Titel. 1914.
Carlo Mense 1886 Rheine/Westfahlen – 1965 Königswinter
Linolschnitt. Unsigniert. Am unteren Blattrand typographisch bezeichnet. In: "Der Sturm". 5. Jg, 1914, Berlin. 8 Seiten.
Rechte Blattränder minimal rissig.
Pl. 21,4 x 19 cm, Bl. 41,6 x 31,2 cm.
417 Harald Metzkes, Drei Frauen am Strand, musizierend. 1997.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Pl. 32 x 29 cm, Bl. 44,8 x 35 cm.
418 Michael Morgner, Ecce Homo. 1980.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Radierung und Lavage auf festem Papier. Verso in Blei signiert "Morgner" und datiert u.re.
49 x 50,3 cm.