AUCTION 23 13. März 2010

421   Georg Muche"Vogelauge". 1965.

Georg Muche 1895 Querfurt – 1987 Lindau

Unterhalb der Darstellung in Kugelschreiber signiert "G. Muche" u.re. und nummeriert "51/100" u.li.
Minimal knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Schiller 44 G.

Darst. 31,3 x 40 cm, Bl. 41,7 x 48 cm.

423   Ludwig Muhrmann, Waschfrau. Mid 20th cent.

Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden

Charcoal drawing auf hauchdünnem, fasrigen Japan. Signiert "L. Muhrmann" u.re. Im Passepartout, dort in Blei von fremder Hand bezeichnet "Waschfrau/Muhrmann" u.re.
Darstellung gebräunt.

35 x 25 cm.

431   Ernst Oppler"Arthur Nikisch". No date.

Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin

Etching. In Blei u.re. signiert "Ernst Oppler", u.li. nummeriert 81/150. Im Passepartout.
Blatt stärker lichtrandig.
WVZ Bruns D-85b.

Pl. 20,5 x 14,5 cm, Bl. 38 x 27,8 cm.

434   Hermann Max Pechstein"Säugling". 1918.

Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin

Wood cut auf Maschinenbütten. Unsigniert, typographisch bezeichnet "Max Pechstein: Säugling Originalholzschnitt". Erschienen in: "Das Kunstblatt" 2, 1918, Heft 6. Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Krüger H 179.

Stk. 22,8 x 10,8 cm, Bl. 28 x 21,5 cm.

435   R. Petzold"Dresden, Rampische Str." Um 1930.

R. Petzold 20. Jh.

Charcoal drawing auf Bütten. Signiert "R. Petzold" u.re. und betitelt u.li.
Blattränder rißspurig, mit einzelnen Fehlstellen.

Bl. 39 x 29 cm.

436   Karl Prokop, Liegender Akt/ Rückenakt. 1939/ 1943.

Karl Prokop 1914 Zwickau / Sudetenland – 1973 Rosenheim

Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "Karl Prokop, 1943, Liegender Akt, Kohle-Zeichnung, Prag"/ "Rückenakt v. Karl Prokop,1939, Prag/ Zwickau/Böhmen" u.re.
Provenienz: Sammlung Alfred Pilz, Dresden.

62,8 x 44,6 cm.

438   Robert Rehfeldt"Hommage à Ruth". 1978.

Robert Rehfeldt 1931 Stargard Pommern – 1993 Berlin

Minimal fingerspurig und lichtrandig.

Pl. 46 x 31 cm, 59,8 x 51,8 cm.

439   Hermann Theodor Richter, Zwei Akte. 1926.

Hermann Theodor Richter 1894 Oberpfannenstil – 1942 Dresden

Lithograph auf chamoisfarbenem Japanbütten. In Blei signiert "H. Th. Richter" und datiert u.li. Im Passepartout in einfacher Holzleiste gerahmt.
Blatt stockfleckig.

Bl. 51,8 x 38 cm, Ra. 74 x 53,5 cm.

440   Johannes Richter, Konvolut von sieben Grafiken. Um 1960.

Johannes Richter 1916 Dresden – ?

, u.a. Radierung, Tusche und Monotypie sowie eine Faserstiftzeichnung auf Pergamentpapier. Teilweise monogrammiert.