ONLINE-KATALOG
AUKTION 23 | 13. März 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Afrikana
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
mehr Suchoptionen | |
581 Herta Günther "Kneipe". 1981.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Farbaquatinta auf festem Bütten. In Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re. . Betitelt u.Mi., nummeriert u.li. "4/25".
Blatt mit minimaler, unscheinbarer Knickspur am Blattrand u.re.
Beigabe: Ausstellungsplakat "Herta Günther. Kleine Galerie Magdeburg" 1981. Lithographie in Blei signiert u.re. "Herta Günther" und datiert.
Pl. 16 x 19,5 cm, Bl. 38 x 38,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
582 Herta Günther "Casino". 1985.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Farbaquatintaradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte signiert "Günther" o.li. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "27/75" u.li.
Minimal knickspurig.
Pl. 24,5 x 23,4 cm, Bl. 53,7 x 39,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
587 Erika Harbort, Segelboot 1997.
Erika Harbort 1954 Karl-Marx-Stadt (Chemnitz) – lebt in Glauchau
Aquarell über Kohle. In Kohle signiert u.re. "E.Harbort" und datiert. Verso atelierspurig.
29,6 x 42 cm.
592 Christian Hasse, Stadtlandschaft. 1995.
Christian Hasse 1931 Dresden
Aquarell auf Japan. Monogrammiert "CH" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Kleiner Einriss am unteren und rechten Blattrand (max.1cm). Kleine Fehlstelle im unteren Bereich des Blattes (ca.0,5cm).
43, 7 x 55,4 cm, .
593 Ernst Hassebrauk, Stilleben mit Weinglas und Flasche. Um 1970.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Farblithographie auf festem Papier. Unsigniert. In Blei von fremder Hand bezeichnet "Hassebrauk" o.re.
Zwei Reißzwecklöchlein in der Darstellung re. und li.Mi.
St. 38 x 48 cm, Bl. 50 x 65 cm.
594 Ernst Hassebrauk, Zwei Landschaftsdarstellungen. Ohne Jahr.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Farblithographien. In Blei signiert "Hassebrauk". Auf Untersatzkarton montiert.
Nicht im WVZ der Schenkungen.
St. 25 x 35 cm, Bl. 28 x 38,3cm.
596 Josef Hegenbarth "Feuer". Ohne Jahr.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Radierung auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Josef Hegenbarth" u.re und nummeriert "168/200" u.li.
Im Randbereich minimal fingerspurig. Minimale Fehlstelle am unteren Blattrand (ca. 3 cm). Lichtrandig. Verso Reste eine alten Montierung.
WVZ Lewinger 36.
Pl. 34,8 x 20,5 cm, Bl. 48 x 31,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
597 Josef Hegenbarth "Pferdedressur". 1924.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Kaltnadelradierung auf festem, chamoisfarbenen Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Josef Hegenbarth" u.li., bezeichnet "Probedr." u.Mi. und betitelt u.re.
Im vollen Blattrand minimal knickspurig und etwas knickspurig am oberen Rand.
WVZ Lewinger 126.
Pl.12,8 x 20,9 cm, 30 x 37,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
598 Josef Hegenbarth, Frau, den Kopf in beide Hände gestützt. Um 1961.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Pinselzeichnung in Tusche in Schwarz mit wenig Farbe, laviert. In Tusche signiert u.re. "Josef Hegenbarth". Verso mit einer weiteren Federzeichnung (aufgestützter Kopf). In einer einfachen Leiste gerahmt.
Die äußersten Randbereiche etwas gebräunt. Verso mit Resten einer alten Montierung.
WVZ Zesch D II 1002 bzw. D II 816.2.
37,5 x 29,7 cm, Ra. 52,8 x 42,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
600 Albert Hennig, Komposition in Rot, Gelb und Grün. Ohne Jahr.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell über Faserstift auf Bütten. In Kugelschreiber signiert "Hennig" u.li. Im Passepartout.
Blatt an den Ecken auf Untersatzkarton montiert.
12,4 x 17,3 cm.