AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
606 Hedwig Holtz-Sommer, Kornfeld. No date.
Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow
Watercolour auf kräftigem Papier. Monogrammiert "HSH" u.re. Verso mit einem weiteren Aquarell und dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout.
Eine Knickspur o.re., vereinzelte Farbspuren in der Bildmitte.
45,6 x 58,9 cm.
607 Ernò Jeges"Pst ". Um 1920.
Ernò Jeges 1898 Torontálvásárhely – 1956 Budapest
Watercolour. In Blei signiert "Jeges" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
16,8 x 11,8, Ra. 42,2 x 32,2.
608 Ernò Jeges"Flüchtige Liebe". Um 1920.
16,5 x 12 cm, Ra. 42 x 32 cm.
612 Petra Kasten, Werkarbeiter/ Hockende. 1988.
Petra Kasten 1955 Dresden
Mixed media auf Kassenbuchpapier. Unsigniert. Auf Untersatzkarton montiert. Dort in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Bl. 29,4 x 24 cm, Untersatzkarton 65 x 48,5 cm.
613 Rosemarie Kaufmann-Heinze"Quelle". 1996.
Rosemarie Kaufmann-Heinze 1948 Colbitz
Wood cut auf festem, chamoisfarbenen Japanbütten. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Rosemarie Kaufmann-Hinze" und datiert u.re, betitelt u.li., nummeriert "3/15" u. Mi.
Im vollen Rand vereinzelt knickspurig.
Stk. 24,7 x 34,7 cm, Bl. 51,5 x 66 cm.
614 Rosemarie Kaufmann-Heinze"Junger Wein in alten Schläuchen". 1997.
Aquatint in colours und Kaltnadelradierung von drei Platten auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte monogrammiert "RKH" und datiert u.li. Unterhalb der Platte in Blei signiert "R. Kaufmann-Hinze" und nochmals datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "7/12" u.li.
Blatt im Randbereich vereinzelt knickspurig
Pl. 32 x 24,5 cm, Bl. 54,8 x 44,4 cm.
617 A. Kessler, Herbstlandschaft. 1971.
A. Kessler 20. Jh.
Watercolour über Bleistift auf festem Papier. Signiert "A.Kessler" und datiert u.li.
An den Ecken jeweils zwei Reißzwecklöchlein, verso atelierspurig.
Bl. 49,5 x 70 cm.
619 Edmund Kesting, Darß-Impression. No date.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Watercolour, Deckfarben und Tusche auf Bütten. U.re. in Tusche signiert "EdKesting", verso nochmals in Tusche signiert "Kesting".
20,1 x 26,4 cm.