AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
743 Heinz Tetzner"Einfältiger". 1970's.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Wood cut in colours von zwei Stöcken auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Tetzner", betitelt u.li.
Stk. 40,4 x 28 cm, Bl. 42 x 30 cm.
745 Maarten Thiel"Himmelfahrtmaschine". 1971.
Maarten Thiel 1945 Amsterdam – 2008 Kassel
Lithograph in colours auf festem Bütten. Im Stein betitelt o.Mi., in Blei signiert "thiel" u.re., nummeriert "35/120" und bezeichnet "eigen druck" u.li. Verso mit dem Künstlerstempel versehen. Auf Untersatzkarton montiert.
St. 26,8 x 22,5 cm, Bl. 51,5 x 28,5 cm.
753 Max Uhlig"Lichtung". 1989.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Serigraph in colours in drei Grautönen. In Blei signiert "Muhlig" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert u.li. "Auflage 40".
Im Bereich des Titels fingerspurig.
70 x 124 cm.
755 Pieter van de Cuylen, Sommerwiese mit Bäumen. 1948.
Pieter van de Cuylen 1909 Benrath (NL) – 1990 Basel
Watercolour über Graphitzeichnung auf chamoisfarbenem Bütten. Signiert "Pitt van de Cuylen" und datiert u.re.
45 x 63 cm.
756 Alexandra Vogt, Hund. 1995.
Alexandra Vogt 1970
Lithograph in colours auf festem "Hahnemühle"-Bütten mit Wasserzeichen. Außerhalb des Steins in Blei signiert "Alexandra Vogt" und datiert u.re., bezeichnet "E/A" u.li.
Minimal atelierspurig.
St. 40 x 47 cm, Bl. 79 x 53,5 cm.
758 Steffen Volmer"Behindert". 1997.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Watercolour and pencil auf Bütten. U.re. in Blei betitelt, datiert und signiert "Volmer". Im Passepartout.
30 x 21 cm, Passepartout 60 x 50 cm.
759 Steffen Volmer"Verbindungen". 2001.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Lithograph in colours auf "Hahnemühlen"-Bütten. In Blei signiert "Vollmer" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und bezeichnet u.li. "E.A.".
Pl. 36 x 26,3 cm, Bl. 53 x 39,2.
760 Peter Wagler"Für Kafka"/ "Drei mal Kafka". 1995.
Peter Wagler 1964 Dresden
Rücken leicht angeschmutzt.
Pl. ca. 4,5 x 4,6 cm, Schuber 7,6 x 7,5 x 4,2 cm.