AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auction 24 | 4 results | |
Catalogue Archive | 102 results |
Stefan Plenkers
1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
578 Stefan Plenkers"9 Kneipen Blätter". 1979/ 1980.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Drypoint etching auf strukturiertem Bütten. Mappe mit neun Arbeiten. Alle in Blei signiert "S. Plenkers" und datiert u.re., nummeriert 3/10 (ein Blatt 10/10) u.li. In der originalen Klapp-Mappe aus festem Karton, die Vorderseite mit radiertem Titelblatt auf Bütten.
Bemerkenswert, da nur in sehr kleiner Auflage erschienen.
Bl. 47 x 35,5 cm.
579 Stefan Plenkers, Ohne Titel. 1990.
Mixed media auf dünnem Bütten. In Pinsel gespiegelt mongrammiert u.re. "S.P.", datiert Mi. "12.VIII.90". Signéestempel in Rot.
49 x 63 cm.
580 Stefan Plenkers"Atelier mit Vogelkäfig". 1985.
Lithograph in colours. Im Stein monogrammiert "S.E." und datiert. In Blei signiert "Plenkers" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "14/18" u.li.
St. 59,8 x 49,6, Bl. 74,3 x 59,6 cm.
Pencil drawing auf fein gestrichenem Papier, mit Kohle gehöht.
In Blei signiert "S. Plenkers" und datiert u.Mi. und mit einer Widmung versehen u.li. Im Passepartout in profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt
Bl. 29,3 x 21 cm, Ra. 46 x 36 cm.