AUKTION 43 14. März 2015

184   Wenzel Hollar (Kopien nach), Fünf Vogeldarstellungen. 17./ 18. Jh.

Wenzel Hollar 1607 Prag – 1677 London

Radierungen und Kupferstich. Unsigniert. Ein Blatt in der Platte bezeichnet "woodecockes pin". Verso mit Sammlerstempeln versehen (Sammlung Robert Johannes Meyer, Hamburg, L.4536; vier weiterhin gestempelt verso wohl L.1642 (unbekannte Sammlung). Jeweils auf Untersatzpapier montiert.

Die Darstellungen gehen auf die berühmte Stichfolge von Wenzel Hollar nach

Pl. je ca. 15,1 x 19,4 cm, Bl. max. 17,7 x 21,3 cm, Unters. 26 x 36,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

185   Niederländischer Künstler, Dünenlandschaft mit Hirten und einer Kate. 3. Viertel 17. Jh.

Federzeichnung in Braun, laviert, mit Einfassungslinie in Schwarz über Blei auf Bütten. Unsigniert. Verso in zarten Bleistiftzügen Teile einer Gewandstudie für einen Geistlichen. Im Passepartout.

In flüchtigen Schraffen ausgeführte Landschaftsstudie, die das kompositionelle Geschick des Zeichners erkennen lässt.

Blatt bis auf die Einfassungslinie beschnitten, etwas wellig, unscheinbar fleckig, Ränder etwas fingerspurig und ganz leicht gebräunt, mit drei vereinzelten hinterlegten Einrissen, verso mit Resten alter Klebemontierungen. Passepartout gestaucht o.re.

Bl. 14,7 x 27,5 cm, Psp. 30 x 40,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

191   Unbekannter Künstler "Vue perspective de la Ville de Dresde". 3. Viertel 18. Jh.

Radierung und Kupferstich, alt koloriert auf Bütten. Guckkastenblatt. In der Platte betitelt u.Mi. und am oberen Rand spiegelschriftlich bezeichnet "LA VILLE DE DRESDE", sowie u.re. mit der Verlegeradresse "A Paris chez Daumont rue St. Martin" versehen. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, teils ebonisierter Holzleiste gerahmt.

Blatt vollrandig hinter Passepartoutdeckel montiert, dadurch an den Rändern unscheinbar wellig, o.mi. ein kleines Löchlein, u.mi. ein kleiner Einriss, verso etwas farbspurig.

BA. 28 x 41 cm, Ra. 41,5 x 55 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

193   Verschiedene Künstler, Konvolut von sechs Druckgrafiken. Frühes 16.- 19. Jh.

Verschiedene Drucktechniken. Zwei Buchholzschnitte, ein Kupferstich der Dürer-Nachfolge (Grablegung), eine Radierung mit Kupferstich von Le Bas nach einem Gemälde von Lingelbach, eine Radierung von Chodowiecki, eine lithografische Karikatur aus einer Zeitschrift von Daumier. Das Blatt von Chodowiecki ausführlich auf dem Untersatzpapier von alter Hand bezeichnet. Meistenteils in der Platte signiert oder monogrammiert, teils bezeichnet. Alle im Passepartout.
Provenienz des Blattes nach

Verschiedene Maße, Bl. min. 14 x 8,7 cm, Psp. max. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag