AUKTION 43 | 14. März 2015 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
581 Max Schwimmer, Aktgruppe. Um 1920.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Pinselzeichnung in Tusche auf bräunlichem Papier. U.re. monogrammiert "MS". Auf Untersatzpapier montiert und mit aufgelegtem Passepartout versehen. Hinter Glas in profilierter Schmuckleiste gerahmt.
Blattrand u. ungerade geschnitten. Blattrand re. mit kleinen Randläsionen.
43 x 32,8 cm, Ra. 82 x 67,5 cm.
582 Jürgen Seidel, Ohne Titel. 1967.
Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden
Verso atelierspurig.
37,6 x 55,1 cm.
583 Lothar Sell "Zu Wundertäter I". Wohl 1980er Jahre.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Blatt bis nahe an die Darstellung geschnitten.
Bl. 42 x 25 cm.
584 Lothar Sell "Grimms Märchen". 1969.
Farbholzschnitte und Holzschnitte auf Japan. Mappe mit acht Arbeiten, davon drei farbig sowie je einem Holzschnitt als Außentitel (Abzug auf Mappenkarton) und Innentitel. Die Blätter jeweils in Blei u.re. signiert und datiert, u.li. außer dem Titelblatt in Blei betitelt, das Titelblatt im Stock betitelt. Mit einem Begleittext von Franz Fühmann. Exemplar 80 von 110. Dreizehnter Druck der Kabinettpresse Berlin. Exemplare vom Künstler selbst gedruckt. In der originalen Papp-Flügelmappe.
585 Willi Sitte, Begehren. 1983.
Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle
Farblithographie auf Maschinenbütten. In Blei signiert "W. Sitte" und datiert u.re. sowie nummeriert "12/150". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Blatt aus der Mappe "O Liebe, wie machst Du der Freuden so viel!" - Sechs Lithographien zum "Hochzeitscherz" von Johann Christian Günther.
Minimal knickspurig.
St. 36 x 46 cm, Bl. 49,5 x 39,8 cm.
586 Willi Sitte "Ars amatoria". 1970.
Farblithographien. Gebundene Ausgabe mit dreizehn Original-Grafiken zu Ovidius Naso, P., Ars Amotoria. Liber secundus. Die Liebeskunst. Zweites Buch. Aus dem Lateinischen übersetzt und nachgedichtet von Fr. W. Lenz. Im Impressum in Blei vom Künstler signiert "Wsitte", Exemplar 415 von 600. Berlin, Akademie-Verlag, 1970.
Vorsatz mit vertikaler Knickspur. Schuber mit einer kleinen Oberflächenläsion.
Bl. 60 x 43,5 cm.
590 Erich Steller (zugeschr.) "Raumfahrt". Ohne Jahr.
Erich Steller 1900 Breslau (Wroclaw; Vratislav) – letzte Erw. Reinhardtsgrimma, Radebeul
Farbige Pastellkreide auf graublauem Papier. Unsigniert. Auf Untersatz montiert.
U.Mi. und u.re. kleine Reißzwecklöchlein. Unterer Blattrand ungerade beschnitten. Verso atelierspurig und Reste einer älteren Montierung.
31,5 x 24,5 cm.
593 Klaus Süß "Herrscher und Dirne". 1990.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Farbholzschnitt auf Bütten. In Blei u.re. signiert "K. Süß" und datiert, u.li. betitelt und u.Mi. nummeriert "1.25".
Stk. 70,3 x 50,6 cm, Bl. 76,5 x 60,5 cm.
594 Klaus Süß "Rosa Schapire". 1987.
Farblinolschnitt in vier Farben. Verso u.re. in Blei signiert "K. Süß" und datiert, u.li. betitelt, u.Mi. nummeriert "16/21". Aus der Mappe "Sechs Farblinolschnitte nach den Bildern von Schmidt-Rottluff". Mit dem Editionsstempel der "Trottelpresse Gohlis" versehen.
St./Bl. 70 x 49,5 cm.
596 Klaus Süß "Schwarz oder Rot?". 2008.
Farbholzschnitt in vier Farben auf hellem Bütten. In Blei signiert u.re. "K. Süß" und datiert, u.li. betitelt, u.Mi. nummeriert "19/30".
Minimale Knickspuren. Verso ganz gering atelierspurig.
Stk. 34,7 x 25 cm, Bl. 40 x 30 cm.
597 Peter Sylvester, Ohne Titel. 1974.
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Bl. 29,5 x 41,9 cm, Ra. 49,2 x 63 cm.
598 Heinz Tetzner, Im Spiegel. 2001.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Farbholzschnitt in zwei Farben auf feinem "Johannot"- Bütten. In Blei signiert "Tetzner". Im Passepartout.
WVZ Zscheppank 2001_0029.
Stk. 26,3 x 32 cm, Bl. 34,6 x 50,3 cm, Psp. 50 x 60.
599 Heinz Tetzner, Selbst. 1980.
Farbholzschnitt von zwei Stöcken. In Blei signiert "Tetzner" u.re.
WVZ Zscheppank 1980_0050.
Blatt etwas gebräunt und an den Rändern fleckig.
St. ca. 19,5 x 13,8 cm, Bl. 21,3 x 15 cm.
600 Heinz Tetzner "Selbst". 1980.
Lithographie auf feinem chamoisfarbenen "Hahnemühle"-Bütten. U.re. im Stein in Blei signiert "Tetzner" und nummeriert "1/20".
WVZ Zscheppank 1980_0055.
Blatt minimal knickspurig. Verso u.r. in Blei von fremder Hand datiert.
St. 42 x 28,5 cm, Darst. 39,8 x 22,5 cm, Bl. 52,5 x 39 cm.