AUKTION 43 | 14. März 2015 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
461 Max Lachnit, Profil mit Lamas. Ohne Jahr.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Aquatintaradierung auf chamoisfarbenen Bütten. Unsigniert. Posthumer Druck. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Etwas knickspurig und angeschmutzt. O.li. in Blei von fremder Hand bezeichnet. Verso atelierspurig, li.u. in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Pl. 24,4 x 31,9 cm, Bl. 37,6 x 47,9 cm.
463 Wolfgang Leber, Figurengruppe. Ohne Jahr.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Farblithographie auf "Hahnemühle"-Büttenkarton. In Blei signiert "W. Leber" u.re., u.li. nummeriert "9/33".
St. 53 x 42 cm, Bl. 70 x 50 cm.
469 Gerda Lepke "Skulpturenkabinett Berlin / Antike". 1979 / 1980.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Blatt etwas stockfleckig, knick- und fingerspurig.
Pl. 32,8 x 19,2 cm, Bl. 56 x 38,2 cm.
470 Gerda Lepke "Erscheinung". 2000.
Darst. 71,7 x 40,8 cm, Bl. 76,9 x 53,4 cm.
471 Gerda Lepke, Drei figürliche Darstellungen. 1980er Jahre.
472 Gerda Lepke, Jamsession (Musiker). 1975.
37,2 x 50,8 cm.
474 Ernst Lewinger, Wintersonne / Gelbes Haus. Wohl 1960er/ 1970er Jahre.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Blätter teils etwas ungerade beschnitten. Blätter verso minimal farbspurig.
Bl. 18,1 x 21,8 cm / 13,6 x 17,6 cm, Untersatz 23,1 x 26,7 cm.
475 Kurt Leyde "Die Gesellschaft". 1921.
Kurt Leyde 1881 Berlin – 1941 ebenda
Radierung auf Bütten mit Tonplatte in Schwarzbraun und Kupferstich (?). In Blei u.re. signiert "Kurt Leyde" und u.li. nummeriert "65/190". Aus Verein für Originalradierung zu Berlin, Heft XXXVI, Berlin 1921.
Pl. 25,9 x 34,1 cm, Bl. 34,7 x 47,9 cm.
476 Max Liebermann "Gehende Männer". Um 1925.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Holzschnitt auf China, auf Untersatz montiert. U.re. in Blei signiert "Mliebermann", vom Holzschneider Reinhold Hoberg in Blei monogrammiert "R.H. sc." u.li. In Blei von fremder Hand am unteren linken Blattrand undeutlich bezeichnet sowie nummeriert "12/20" u.re. Eine von 12 Arbeiten der Folge "Neue Holzschnitt-Zeichnungen von Max Liebermann".
Nicht im WVZ Schiefler; nicht im WVZ Achenbach.
Vgl. Achenbach "Max Liebermanns Arbeiten für den Fritz Heyder Verlag", 71.
Stk. 8,8 x 12,8 cm, Bl. 12 x 16 cm, Untersatz 37,5 x 26,6 cm.
477 Max Liebermann "Regenwetter". Um 1925.
Holzstich auf feinem China. In Blei signiert "MLiebermann" u.li. und wohl von fremder Hand nummeriert "13/30" u.re. Aus der Mappe "Neue Holzschnitt-Zeichnungen von Max Liebermann", geschnitten von Reinhold Hoberg. An den beiden oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
Stk. 7,7 x 13,7 cm, Bl. 12,2 x 17,8 cm, Untersatz. 37,6 x 26,5 cm.
478 Max Liebermann "Der barmherzige Samariter". Um 1911.
Holzschnitt auf China. In Blei u.li. signiert "MLiebermann" und nummeriert "12/30". Auf Untersatz montiert.
Nicht im WVZ Schiefler, nicht im WVZ Achenbach.
Vgl. Achenbach "Max Liebermanns Arbeiten für den Fritz Heyder Verlag", 14.
In der Darstellung o.li. kleine Stockfleckchen.
Stk. 9 x 13,3 cm, Bl. 12,2 x 15,9 cm, Untersatz 37,5 x 26,6 cm.
479 Max Liebermann "Drei alte Weiber". Wohl um 1908.
Holzschnitt auf China. U.re. in Blei signiert "MLiebermann" und u.li. nummeriert "12/30". Auf Untersatz montiert.
Vgl. Achenbach "Max Liebermanns Arbeiten für den Fritz Heyder Verlag", 18.
Im unteren Bereich mit vereinzelten Stockfleckchen
Stk. 9,5 x 10 cm, Bl. 10,9 x 12,6 cm, Untersatz 37,6 x 26,5 cm.
480 Erna Lincke "Valtenberg". Ohne Jahr.
Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda
Farbholzschnitt. U.re. in Blei signiert "Erna Lincke" und ortsbezeichnet "Dresden", mittig betitelt, u.li. bezeichnet "Farbiger Holzschnitt". Am unteren Rand in Blei bezeichnet "1. Fassung" und mit einer Widmung versehen.
Lichtrandig mit hellen unscheinbaren Flecken, oberhalb der Darstellung etwas knickspurig. Verso o.li. und o.re. Montierungsspuren braunen Klebebandes.
Stk. 23,5 x 30,9, Bl. 30,7 x 43 cm.