zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 43 14. März 2015
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

204   Adolf Fischer-Gurig "Drei Brunnen b[ei]. Trafoi"/ Am Ammersee/ Schafherde. 1892.

Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden

Bleistiftzeichnungen. Unsigniert. Zwei Blätter verso mit dem Nachlaß- sowie Sammlerstempeln versehen. Eine Arbeit in Blei betitelt, datiert und auf Untersatz montiert. Teilweise von fremder Hand bezeichnet.

Blätter teils etwas angeschmutzt, stockfleckig und mit Resten früherer Montierungen versehen. Zwei Blätter mit Falz, eines davon wohl aus einem Skizzenbuch und hinterlegt.

Bl. min. 17 x 12,9 cm, max. 31,4 x 23 cm, Untersatz 41,9 x 29,6 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
60 €

208   Theodor Joseph Hagen (zugeschr.), Sitzender Knabenakt. Um 1900.

Theodor Joseph Hagen 1842 Düsseldorf – 1919 Weimar

Bleistiftzeichnung auf graubeigefarbenem Bütten. In Blei signiert "Hagen" u.re. Hinter Glas in schmaler profilierter goldfarbener Leiste gerahmt.

Blatt ganz vereinzelt stockfleckig, größerer brauner Fleck auf der Stirn des Jungen, u.re. diagonale Knickspur, etwas knickspurig am Rand u., in der unteren Hälfte ganz unscheinbare helle Riebspuren und vertikale oberflächliche Kratzspur. Verso umlaufend Reste alter Montierung.

41,8 x 25 cm, Ra. 43,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

209   Christian Gottlob Hammer (zugeschr.) "Der Wasserfall im Amselgrunde" / Johann Gottfried Abraham Frenzel "Der Kuhstall". Um 1840.

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda

Radierungen auf Kupferdruckpapier. "Wasserfall" in der Platte mittig mit der Verlagsadresse von Heinrich Rittner versehen und darunter betitelt. "Kuhstall" nach einer Zeichnung von Christian Gottlob Hammer. In der Platte signiert "Frenzel sc." u.re., mittig betitelt und mit der Verlagsadresse von Heinrich Rittner sowie u.li. bezeichnet.

"Wasserfall" am Rand li. stärker fleckig mit vertikaler Druckspur und oberflächlicher Riebspur, Ecke u.re. fleckig und knickspurig, verso etwas angeschmutzt. "Kuhstall" im Bereich der Inschrift etwas wischspurig, umlaufend unscheinbar gebräunt, Ecke u.re. mit ganz kleiner Knickspur, verso angeschmutzt.

Darst. 16,3 x 23 cm, Pl. 21,6 x 26,5 cm, Bl. 28,6 x 37,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

214   Max Klinger "Menu zum XVII. Kongress der Association litteraire". 1895.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatintaradierung auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. In der Platte u.re. monogrammiert "MK" und datiert. Verso mit dem Konzertprogramm in typographischer Schrift, u.li. von fremder Hand mit Künstlernamen versehen.
WVZ Singer 277 III (von III).

Blatt 2 mit dem Menu verloren. Papier gebräunt und leicht stockfleckig. Verso Reste älterer Montierung. Am Blattrand li. o. und u. jeweils ein kleiner Einriss, Ecken gestaucht.

Pl. 30,3 x 19,4 cm, Bl. 43,2 x 28,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
190 €

215   Anton Köpp von Felsenthal / Carl Schütz "Persenbeug" / "Prospekt von Mariazell". 1814-1824 / 1800.

Anton Köpp von Felsenthal 1766 Wien – 1825 ebenda

Altkolorierte Umrißradierungen. In der Platte signiert und bezeichnet "Nach der Natur gezeichnet" u.li. und "und geäzt v. A. Köpp v. Felsenthal" u.re. Mittig unterhalb der Darstellung betitelt. Aus "Historisch-malerische Darstellungen von Österreich", Wien 1814-24./ In der Platte signiert und bezeichnet "Nach der Natur gezeichnet und gestochen von C. Schütz" u.li. Unterhalb der Darstellung in Deutsch und Französisch betitelt und bezeichnet "CumPriv: S. C.M." und "Herausgegeben und zu ...
> Mehr lesen

Pl. 32,5 x 40,5 cm, Bl. 42 x 53,5 cm, Ra. 45,5 x 57,3 cm / Pl. 34,1 x 44,8 cm, Bl. 41,4 x 51,5 cm, Ra. 45,8 x 56,5 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

218   Charles Francois Gabriel Levachez, Fünf Reiterdarstellungen. Um 1800.

Charles Francois Gabriel Levachez Erste Erw. 1760 – letzte Erw. 1820

Schabkunstblätter auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier, alt koloriert, nach Charles und Horace Vernet. Alle Arbeiten in der Platte signiert, mit der Angabe des Schöpfers der Vorlage versehen, betitelt, teils nummeriert sowie mit weiteren Bezeichnungen.

Blätter mit teils stärkeren, altersbedingten Randmängeln und teils hinterlegten Einrissen, ein Blatt mit begradigten Rändern. Blätter mit Flecken und Knickspuren, teils mit Wasserrändern, vereinzelt Eckfehlstellen, stockfleckig, angeschmutzt. Ein Blatt mit horizontalen und vertikalen Falzungen.

Pl. je ca. 28,2 x 33,5 cm, Bl. max. 37,2 x 53 cm, min. 33 x 49,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

219   Victor Paul Mohn, Kalenderentwurf für das Jahr 1882. 1881.

Viktor Paul Mohn 1842 Meißen – 1911 Berlin

Gouache über Bleistiftzeichnung, partiell goldgehöht. O.re. fragmentarisch signiert "P. M[ohn]" sowie o.li. bezeichnet "Scizze".

Blatt insgesamt leicht angeschmutzt und abgegriffen. Horizontaler Mittelfalz, links Einriß (ca. 25 mm). Stellenweise minimal stockfleckig. Reißzwecklöchlein. Vollflächig auf festeres Trägerpapier montiert.

60 x 43 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
220 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)