AUKTION 43 14. März 2015

740   Blütenförmiger Entouragering mit Saphir. 2. H. 20. Jh.

750er Weißgold. Der ajourgefasste Ringkopf mit einem zentralen, ovalfacettierten und krappengefassten, kräftig dunkelblauen Saphir (ca. 1,2 ct.) sehr guter Schliffausführung. Blütenförmig angesetzte Entouragesteine aus zehn Brillanten (zus. ca. 1,8ct.) guter Schliffausführung sowie mit sehr, sehr kleinen bis sehr kleinen inneren Merkmalen. In der Ringschiene undeutlich gestempelt "750". Schmale Schiene.

Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107568851-2013 vom 31.05.2013.

Saphir äußerst unscheinbar kratzspurig. Ringschiene unscheinbar tragespurig.

D. 18 mm (Ringgröße 54,5), Gesamtgew. 4,46 g.

Schätzpreis
1.380 €
Zuschlag
1.150 €

743   Damenring mit Lapislazuli und einem Brillanten. 20. Jh.

750er Gelbgold. Querovaler, von einer ausgefallen gegliederten Komposition umrahmter Ringkopf. Zentral ein großer Lapislazuli in Cabochonschliff. Seitlich auskragend ein zylindrisch zargengefasster Brillant sowie zwei kleine, quadratische, versetzt angeordnete Lapislazuli. Ringschiene und Ringkopf mit einer fein gravierten Struktur. Breite Schiene, diese innenseitig gestempelt "750" sowie mit der Herstellermarke (?) "ROXY".

Ringschiene partiell unscheinbar unregelmäßig, zentraler Lapislazuli unscheinbar farbspurig.

D. 17,75 mm (Ringgröße 53,5), Gesamtgew. 16,78 g.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

749   Allianzring mit Saphiren. 20. Jh.

D. 17,5 mm (Ringgröße 53), Gesamtgew. 1,96 g.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
320 €

753   Vorsteckring mit Brillant. Frühes 20. Jh. / Spätes 20. Jh.

585er Gelbgold. Brillant-Solitär in Spiegelfassung (ca. 0,18 ct). In der Ringschiene graviert mit Monogramm (undeutlich) sowie Hochzeitsdatum "18.7.28". Ebenda gestempelt "585" sowie mit dem Firmenstempel (nicht aufgelöst). Schmale Schiene.

Zargenfassung und Brillant nachträglich angelötet; minimale Verarbeitungsspuren. Goldfarbe von der Ringschiene etwas abweichend. Ringschiene etwas tragespurig.

D. 19,2 mm (Ringgröße 58,5), Gesamtgew. 3,24g.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
190 €