AUKTION 43 | 14. März 2015 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
031 Elisabeth Ahnert, Park mit Fischteich und Kirchlein. Um 1960.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Applikation (verschiedene Stoffe und Garne). Gestickt monogrammiert "A" u.re. Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in vergoldeter Leiste gerahmt.
Unfachmännisch mit doppelseitigem Klebeband montiert.
11,7 x 18 cm, Ra. 16,5 x 23 cm.
032 Tom Beyer, Zeesenboote im Abendlicht. 1960.
Tom Beyer 1907 Münster (Westphalen) – 1981 Stralsund
Öl auf textilem Bildträger. Signiert "Tom Beyer" u.re. In breitem, profilierten Holzrahmen.
Bildträger minimal verworfen.
69,8 x 80,6 cm, Ra. 92 x 103 cm.
033 Richard Birnstengel, Elbauen im Winter. Ohne Jahr.
Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda
Öl auf Leinwand. Unsigniert.
Leinwand ungespannt und allseitig beschnitten.
34,8 x 24,9 cm.
034 Gerd Böhme, Frühlingsbeet mit blauer Zwergiris und Goldwolfsmilch. Ohne Jahr.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "G. Böhme" u.re. Verso mit der Signatur des Künstlers und Zeitgenossen "Arthur Rudolph" o.Mi. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt.
34 x 48,5 cm, Ra. 43,5 x 58,3 cm.
036 Eugen Bracht "Verschneite Felder" ( Wechselburg an der Mulde). 1911.
Eugen Bracht 1842 Morges/Genfersee – 1921 Darmstadt
Öl auf Leinwand. Signiert "EUGEN BRACHT" und datiert u.re. Verso von Künstlerhand nummeriert "858", betitelt, bezeichnet "Wechselburg" sowie nochmals datiert o.Mi. Auf dem vom Künstler zweitverwendeten Keilrahmen unten (über Kopf) alt nummeriert und betitelt "693 Mondaufgang" (gestrichen), nochmals signiert "Eugen Bracht" und bezeichnet "Dresden. Kgl. Kunstakademie". In der originalen Wellenstableiste mit Silberauflage gerahmt.
Im Januar des Jahres 1911 übte Eugen Bracht, seit 1902
71,5 x 80 cm, Ra. 77 x 86 cm.
038 Henry Brunard, Stürmische Landschaft. 1967.
Henry Brunard ? 1912 – ? 1981
Öl auf Leinwand. Signiert "Henry Brunard" und datiert u.re. In profilierter, goldfarbener, teilweise bis zum Bolus durchgeriebener Leiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt.
50,5 x 60,5 cm, Ra. 63,2 x 73,4 cm.
040 Charles Crodel, Vorfrühling im Garten. Vor 1933.
Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München
Öl auf Sperrholz. In brauner Tusche signiert "Ch. Crodel" u.re. Verso in schwarzem Faserstift von fremder Hand bezeichnet. In profiliertem Künstlerrahmen mit textilbezogener Sichtleiste.
Nicht im WVZ Lehmann.
Provenienz: Privatbesitz; Schenkung des Künstlers um 1933.
Ecken bestoßen, Bildträger mit vertikalem Krakelee und vereinzelten kleinen Fehlstellen. Ecken bestoßen. Ungleichmäßig aufgetragener Finis.
23 x 32 cm, Ra. 40 x 49 cm.