AUKTION 43 | 14. März 2015 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
381 Albert Hennig, Straßenszene. Ohne Jahr.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell über Farbstift auf Velin. In der Darstellung u.re. in Kugelschreiber signiert "AHenning." Auf Untersatzpapier montiert.
10,5 x 15,5 cm, Untersatz 13,5 x 19,8 cm.
382 Albert Hennig, Winterlandschaft. 1979.
Aquarell über Faserstift auf festem strukturierten Karton. U.li. in Kugelschreiber signiert "AHennig" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.
Verso atelierspurig.
12,1 x 18 cm, Untersatz 14,9 x 20,9 cm.
383 Albert Hennig, Landschaft mit drei Häusern. 1978.
Aquarell über Faserstift auf festem strukturierten Karton. U.li. in Kugelschreiber signiert "Ahennig" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.
15,8 x 22,8 cm, Untersatz 21 x 29,7 cm.
384 Albert Hennig, Abstraktion mit Segelboot. 1970.
Aquarell auf dünnem Karton. In Faserstift und in Kugelschreiber (übereinanderliegend) signiert "Ahennig" und datiert u.Mi., nochmals signiert u.li. Auf Untersatzpapier.
Knickspur u.re., Untersatz verso angeschmutzt.
17 x 10 cm, Unters. 29,2 x 21,3 cm.
385 Albert Hennig, Kirche in der Ferne. Ohne Jahr.
Farbkreidezeichnung über Linolschnitt auf feinem Bütten. In der Darstellung u.li. in Faserstift signiert "AHennig". Auf Untersatzpapier montiert.
Verso o.li. und o.re. Reste einer älteren Montierung. Atelierspurig.
10,1 x 13,5 cm, Untersatz 12,5 x 19 cm.
388 Albert Hennig "Die Bedrängten". 1. H. 20. Jh.
Lithographien. Mappe mit 10 Arbeiten auf braunem Papier. Alle Blätter im Stein ligiert monogrammiert "AH." sowie u.re. in Blei signiert "A Henning", u.li. von fremder Hand (?) fortlaufend nummeriert. Exemplar 49 von 75. In der originalen braunen Klapp-Mappe, diese vorderseitig mit Titeletikett.
Bl. 33 x 25,5 cm.
391 Erhard Hippold "Französische Gladiolen". 1942.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
41 x 32 cm.
394 Erhard Hippold "Nikolaiken". 1931.
52,5 x 36,3 cm.
395 Gussy Hippold-Ahnert, Papageien. 1933.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Aquarell auf Bütten. Signiert "Gussy Ahnert" und datiert u.re. Verso in Blei bezeichnet, nummeriert "69" und mit Nachlaß-Stempel versehen. Hinter Glas in einer profilierten, weißen Leiste gerahmt.
38,2 x 53,3 cm, Ra. 67,5 x 52,6 cm.
396 Gussy Hippold-Ahnert "Obstbäume und Häuser". 1933.
Farbradierung. U.re. in Blei signiert "Gussy Hippold-Ahnert" und datiert. Verso u.li. mit dem Nachlaß-Stempel versehen.
Pl. 13 x 17,8 cm, 37,3 x 32,9 cm.
Farbige Pastellkreide auf bräunlichem Papier. In Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert u.li. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.li. Auf Untersatzapier montiert.
In den Ecken Reißzwecklöchlein. Stockfleckig.
49,7 x 37,5 cm, Untersatz 64,2 x 48,1 cm.
398 Gussy Hippold-Ahnert "Aufziehendes Gewitter (Engadin)". 1927.
Farbige Pastellkreide auf beidseitig kaschierter Malpappe. In Blei signiert "Gussy Hippold" u.li. Verso in Tusche betitelt, signiert "Gussy Ahnert" und datiert. Weiterhin nummeriert "Kat.Nr.2" o.li. Nochmals in Blei signiert "Gussy Ahnert" und nummeriert "3 III" Mi. Im Passepartout, darin in Blei signiert "Gussy Ahnert" u.re. und bezeichnet "Berge bei Pontresina (Engadin); verso nochmals in Blei bezeichnet "Gebirgslandschaft", signiert "Gussy Hippold" und mit Adressdaten der Künstlerin versehen. Nachlaß-Stempel u.li. In profilierter Leiste mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.
24,5 x 35 cm, Ra. 54,5 x 70,4 cm.
400 Gussy Hippold-Ahnert "Neuendorf/Hiddensee I". 1970.
Aquarell über farbiger Kreide auf kräftigem Velin. U.re. signiert "Gussy Hippold" und datiert. Verso u.li. in Blei wohl von Künstlerhand betitelt sowie mit dem Nachlaß-Stempel versehen, u.re. von fremder Hand bezeichnet.
35,6 x 47,4 cm.