AUKTION 43 | 14. März 2015 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
041 Savu Petra Dan "Elend". 1964.
Savu Petra Dan 1903 Bukarest – 1986 Frankfurt am Main
Öl auf Leinwand. Signiert "Savu Petra" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen in Kugelschreiber nochmals signiert "Savu Petra", datiert und schwer leserlich nummeriert "opus 81 (?). In profilierter Leiste gerahmt.
61 x 50 cm, Ra. 80 x 70 cm.
042 René Danaos "Paysage" (Landschaft). Ohne Jahr.
René Danaos 20. Jahrhundert
Öl auf Sperrholz. Signiert "R. Danaos" u.li. Verso betitelt, nochmals signiert "René Danaos" und mit einem Klebeetikett versehen. Darauf in Tusche bezeichnet "SALON des 3 S", signiert "René Danaos" und mit Adresse versehen. U.re. ortsbezeichnet "Paris" und nummeriert "Nr. 23 02/ 4 (2)".
Bildträgerränder mit kleinen Nagellöchlein. Verso atelierspurig.
53,4 x 45,8 cm.
043 Adele Dietrich (zugeschr.), Stilleben mit Ringelblumenstrauß. 1. Viertel 20. Jh.
Adele Dietrich 1851 Greifensee (Zürich) – 1931 Bern
Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Signiert "A Dietrich" u.li.
30,1 x 37,7 cm.
044 Alen Divis, Jesuskopf. Ohne Jahr.
Alen Divis 1900 Blato (Podebrady) – 1956 Prag
Öl auf Leinwand. Signiert "A. Divis" u.li. Verso auf dem Keilrahmen nochmals in Blei signiert "Alan Divis". In profilierter, cremefarbener, goldfarben und dunkelgrün abgesetzter, Leiste gerahmt.
45,5 x 35,5, cm, Ra. 57 x 46,6 cm.
045 Ermenegildo Carlo Donadini "Granatäpfel u[nd]. Maiskolben". Frühes 20. Jh.
Ermenegildo Carlo Donadini 1876 Wien – 1955
Öl auf Leinwand, auf Untersatzkarton aufgezogen. Unsigniert. Verso in Blei betitelt o.re., in blauem Farbstift nummeriert "3971" Mi. und "VI" sowie mit dem Künstlerstempel versehen o.li.
Leinwand zweitverwendet, Pentimenti der übermalten Komposition erkennbar. Partiell krakeliert.
25,8 x 33,2 cm, Untersatz 27,5 x 33,9 cm.
046 Ermenegildo Carlo Donadini, Zwei Herrenportraits. Spätes 19. Jh. / Frühes 20. Jh.
Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen / Öl auf Malpappe. Jeweils signiert "Donadini jr." u.
Malschicht angeschmutzt, mit vereinzelten Farbflecken oder Reißzwecklöchlein sowie mit beginnendem Alterskrakelee. Ecken bestoßen, umlaufend im Falzbereich mit Randläsionen und kleinen Fehlstellen.
44 x 38 cm / 39,2 x 30,3 cm.
047 Ermenegildo Antonio Donadini "Venedig". 1876.
Ermenegildo Antonio Donadini 1847 Split – 1936 Radebeul
20,8 x 34,7 cm, Ra. 22 x 36,5 cm.
048 Max Feldbauer, Liegender weiblicher Akt. 1920er Jahre.
Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München
32,3 x 45,4 cm, Ra. 50 x 62,5 cm.
057 Hermann Glöckner "Kurven + Kopf". 1953.
Tempera auf braunem Packpapier. Unsigniert. O.re. in Blei betitelt. Verso mit einem weiteren Profil und Kurven in Tempera sowie perforierten Maßzeichnungen in Graphit versehen, mehrfach von Künstlerhand mit Bemalungen versehen sowie bezeichnet und datiert. Hinter Acrylglas in einer weiß lasierten Holzleiste gerahmt.
98,5 x 95 cm, Ra. 108 x 103 cm.
058 Hermann Glöckner "Blaue Form in schwarzer Fläche". 1956.
Tempera auf Japan. Verso in Blei monogrammiert "HG" u.re. und datiert u.li. In Tinte nochmals datiert Mi. Darunter in Blei bezeichnet “Arp? u. Moore durchd…” sowie nochmals datiert "63” (es handelt sich wohl um eine spätere Bemerkung von 1963). Mit der Nachlaß-Nr. "679" versehen u.li.
43 x 63,3 cm.
059 Hermann Glöckner "Farbfelder zwischen Kurven". 1959.
Tempera und Kohlezeichnung auf Einwickelpapier der "HO". Unsigniert. Verso in Blei vom Künstler ausführlich datiert “060759/II.", bezeichnet "Temp. Cas." u.re. sowie von fremder Hand mit der Nachlaß-Nr. "2017" versehen u.li.
34,8 x 49,2 cm.
060 Bernd Hahn, Schwarzes Zeichen 1985.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Re.o. und li.o. jeweils ein kleines Reißzwecklöchlein. Technikbedingt wellig.
39,2 x 52,4 cm.