ONLINE-KATALOG
AUKTION 43 | 14. März 2015 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
603 Werner Tübke "Schlacht bei Frankenhausen II". 1982.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Kreidelithographie in Schwarz auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Tübke", u.li. nummeriert "75/100". Blatt 8 der Mappe "10 Lithographien" II der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig, 1982".
WVZ Tübke 111.
In der Darstellung u.Mi. knickspurig, ebenso im Randbereich des Blattes.
St. 28,5 x 40 cm, Darst. 26,2 x 36,8 cm, Bl. 39,3 x 53,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
604 Werner Tübke "Der alte Narr ist tot". 1988.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Kreidelithographie in Schwarz auf Bütten. Im Stein u.li. signiert "Tübke" und datiert. U.re. in Blei signiert "Tübke", u.li. nummeriert "34/60". Verso u.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Tübke 165.
In der Darstellung knickspurig, im Randbereich deutlicher. Verso angeschmutzt.
St. 41,5 x 31 cm, Darst. 27,2 x 37 cm, Bl. 39,5 x 53 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
606 Max Uhlig, Kopf. 1981.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographie auf beigefarbenem Bütten. In Blei signiert "MUhlig" und datiert u.re., nummeriert "25/100" sowie mit dem Editionsstempel der Grafik-Edition versehen u.li. In silberfarbenem Wechselrahmen.
Blatt ganz vereinzelt fleckig, brauner Fleck am Rand o.li. Untersatzpapier stärker wellig.
Bl. 67 x 50 cm, Ra. 80 x 61 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
608 Max Uhlig "Bildnis Elsbeth". 1971.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "Uhlig" sowie datiert u.re., betitelt und nummeriert "6/15" u.li.
Leicht atelierspurig.
St. 55 x 44 cm, Bl. 67 x 50cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
609 Max Uhlig "Großes Buschwerk". 1979 / 1980.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Radierung mit Tonplatte auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. signiert "Muhlig" und datiert, u.li. betitelt.
Pl. 37,7 x 62,5 cm, Bl. 45,9 x 66,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
610 Max Uhlig "Uferböschung". 1980.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Radierung mit Tonplatte auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. signiert "MUhlig" und datiert, u.li. betitelt.
Pl. 34 x 52 cm, 46 x 66,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
611 Max Uhlig "Mecklenburgische Landschaft II". 1973/ 1974.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "Uhlig", datiert u.re. und nummeriert "I/XX" sowie am unteren Rand re. in Blei betitelt.
Blatt an den Rändern und Ecken ganz minimal knickspurig und leicht lichtrandig. Verso zwei horizontale Falze am oberen Rand.
St. 21 x 43 cm, Bl. 43,7 x 63 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
612 Max Uhlig "Waldstück". 1979 / 1980.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Aquatintaradierung mit Tonplatte auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Muhlig" und datiert, u.li. betitelt, am linken unteren Blattrand bezeichnet "Probedruck".
Am unteren Rand etwas knickspurig. Im Papier unten mittig kleiner Materialeinschluss.
Pl. 19 x 51 cm, Bl. 45,5 x 65,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
618 Claus Weidensdorfer "Jazzkapelle I" (1. Fassung). 1977.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Farblithographie auf festem Papier. Innerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert, u.li. nummeriert "89/150". Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet. Edition des Staatlichen Kunsthandels der DDR.
WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 237, mit abweichender Angabe zur Nummerierung.
Am unteren Rand eine leichte Knickspur. Verso etwas atelierspurig.
St. = Bl. 37,3 x 49,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
619 Claus Weidensdorfer "Fliegt der Engel weg? Wohin?". 1993.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert u.re., nummeriert "0/20" u.li. und betitelt u.Mi.
WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 751.
Ecke u.li. knickspurig.
Pl. 23 x 29 cm, Bl. 54 x 40 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
620 Claus Weidensdorfer, Die Gasse (?). 1989.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert "Weidensdorfer" sowie datiert u.re. Vom Künstler als "Druckbeleg" bezeichnet.
Nicht mehr im WVZ Muschter, nicht im WVZ Matuszak.
Pl. 21 x 15,7 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.